Михаил Юревич опередил Алексея Текслера в рейтинге известности. ИССЛЕДОВАНИЕ

«Жизнь сдвинулась с заданной Борисом Дубровским траектории», — убеждены эксперты. За год некоторые представители элиты стали в разы влиятельнее, а кто-то стал максимально незначительной фигурой.

Аналитики челябинского филиала РАНХиГС подготовили свежие рейтинги влиятельности и известности представителей элиты Южного Урала. Согласно исследованию, за год во влиятельности заметнее всего потеряли позиции и.о. министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков, уже бывший первый замгубернатора Евгений Редин и депутат Госдумы Владимир Бурматов. А в рейтинге известности первое место занимает экс-губернатор Михаил Юревич. Исследование проводили путём опроса 52 экспертов.

«Решение президента (назначение врио губернатора Алексея Текслера  прим. ред.), вне всяких сомнений, изменило конфигурацию и расстановку политических сил, что повлекло, в свою очередь, изменения и в других сферах жизни региона. Жизнь в Челябинской области сдвинулась с заданной Борисом Дубровским траектории, а властвующая региональная элита встала перед сложной системой развилок и выбора линий поведения»,  рассказывают эксперты.

Михаил Юревич опередил Алексея Текслера в рейтинге известности. ИССЛЕДОВАНИЕ 1
Алексей Текслер стал самым влиятельным в регионе. Влиятельнее Рашникова и руководителья ФСБ, считают аналитики.

Алексей Текслер в рейтинге влияния занимает первое место, сразу за ним  совладелец ММК Виктор Рашников и новый начальник управления южноуральского ФСБ Сергей Сизов. Правда, в известности врио губернатора есть куда стремиться: он располагается на четвёртом месте списка, а на первом  тот, которого нет в списке самых влиятельных  экс-руководитель области Михаил Юревич. При этом Бориса Дубровского ни в списке самых влиятельных, ни в списке самых известных южноуральцев найти теперь нельзя.

Михаил Юревич опередил Алексея Текслера в рейтинге известности. ИССЛЕДОВАНИЕ 2
После отставки Юревича прошло пять лет. Но он остаётся самым известным в регионе, в отличие от Бориса Дубровсокго

Во влиятельности чуть потеряли известные промышленники: на одну позицию «упал» совладелец ЧЭМК Александр Аристов, на две  основной владелец компании РМК, строящей Томинской ГОК, Игорь Алтушкин, на три  президент «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков.

Наименее благоприятная ситуация складывается у депутата Госдумы Владимира Бурматова: он за год опустился на 26 позиций. Теряет влиятельность и.о. министра имущества и природных отношений Алексей Бобраков (-23), а на 19 строчек опустился Евгений Редин: уже бывший первый замгубернатора, которого с 11 июля заменила Ирина Гехт. У г-жи Гехт, кстати, влияние усиливается, и за год она поднялась в рейтинге на 7 строчек.

Прорыв во влиятельности за год совершили гендиректора ракетного центра им. Академика В.П. Макеева Владимир Дегтярь и ЧЭМК Павел Ходоровский  оба поднялись на 38 позиций. «Взлёт» на 26 строк случился у прокурора области Виталия Лопина, председателя Контрольно-счетной палаты Алексей Лошкина, руководителя УФНС Михаила Бирюка.

Михаил Юревич опередил Алексея Текслера в рейтинге известности. ИССЛЕДОВАНИЕ 3
Кадровые перестановки на Южном Урале увеличивают влияние Валерия Гартунга

Неплохо с влиянием и у предпринимателей: совладелец ЧКПЗ, депутат Госдумы Валерий Гартунг поднялся на 22 строчки, президент «Бовида» Борис Видгоф  на 20, президент группы компаний «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков  на 11, президент торгово-промышленной группы фирм «ВИПР» Виталий Рыльских  на пять. Несмотря на судебные тяжбы и подозрения в фиктивном банкротстве своих компаний, депутат Заксобрания,  председатель совета директоров «ПКО «Челябинск-стройиндустрия» Юрий Карликанов также поднялся на одну строку.

Результаты экспертного опроса позволяют зафиксировать две относительно устойчивые тенденции  стабильность позиций силовиков в рейтинге влияния, а также не изменяющуюся долгое время тенденцию сокращения до двух персон группы представителей региональной элиты, находящихся в сегменте с очень сильным влиянием,  комментируют итоги исследования аналитики.

Они отмечают, что из-за кадровых перестановок в правительстве рейтинг пополнился 13 новыми именами по сравнению с прошлым годом. И добавляют: «Впереди нас ждут два достаточно насыщенных событиями месяца  наиболее активная фаза избирательной кампании и выборы в сентябре, результат которых станет драйвером новой расстановки политических сил и динамичного изменения ситуации во многих сферах жизни региона».

Данила Золотухин

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.