Михаил Юревич не приехал на допрос из-за лечения в Лондоне

Следователи не смогут допросить Михаила Юревича по делу о взятках – экс-губернатор должен был появиться на родине сегодня, но визит отложен на месяц из-за лечения. Юревича ждет КПЗ, считает политолог.

Михаил Юревич не приехал на допрос к следователю сегодня, 10 апреля. За границей бывший губернатор Челябинской области пробудет еще около месяца, сообщает 74.ru со ссылкой на адвоката Юревича.

«Михаил Юревич не смог прилететь по состоянию здоровья. Мы представили заверенные медицинские документы из групповой врачебной практики Лондона, которые говорят о том, что он сейчас проходит лечение и дополнительное обследование у онкогематолога в столице Великобритании. По мнению врача, на это потребуется не менее одного месяца», – цитирует 74.ru адвоката.

Напомним, ранее защита заявляла о «бессмысленности» поездки Юревича на допрос по его уголовного делу о взятках и подстрекательстве к клевете. По словам адвоката, они не могли добиться от следователя получения материалов дела, и это обстоятельство нарушает конституционные права обвиняемого.

Следствие считает, что во время своего губернаторства Михаил Юревич получил откаты от главы минздрава Виталия Тесленко на общую сумму более 26 миллионов рублей. Кроме того, бывший глава региона подстрекал своего заместителя Олега Грачева распространить клевету о работе председателя Челябинского областного суда.

Положение Юревича ранее прокомментировал челябинский политолог Александр Подопригора, когда еще не было известно об отсрочки, связанной с визитами экс-губернатора к врачам.

 «У Юревича нет сейчас хороших ходов. Если в понедельник он вернется в Россию и явится на предъявление обвинения, его, с высокой вероятностью, задержат и водворят в камеру предварительного заключения», – написал политолог в своем блоге.

Другой вариант – скрываться от следствия за границей – тоже не на руку Юревичу, считает политолог. Экс-губернатора объявят в розыск, Израиль согласится на экстрадицию, а итогом станет тот же арест.

По словам Александра Подопригоры, «грехи» губернаторов, подобных Юревичу, раньше прощались, но влиятельные правители, которым полностью подконтрольна их территория, федеральной власти не нужны.  

«Теперь губернаторам официально предъявлен новый стандарт: не обогащаться, не лоббировать клановые интересы, грамотно управлять резко сократившимися бюджетами, не вызывая недовольства населения, не порождая конфликты в местных элитах», – говорит Подопригора. 

Сюжет: Уголовное дело Михаила Юревича

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.