Михаил Юревич не хочет ехать на допрос в Россию

Экс-губернатор может не явиться на допрос к следователю – адвокаты безуспешно пытаются получить материалы уголовного дела, а без них, по мнению юристов, «ехать на допрос бессмысленно».

Встреча Михаила Юревича со следствием может не состояться – бывшего депутата Госдумы и экс-губератора Челябинской области, который сейчас находится в Израиле, ждут на допрос 10 апреля. Эта поездка бессмысленна, пока у защиты нет материалов уголовного дела, рассказал порталу znak.com адвокат Юревича Игорь Трунов.

Он сообщил, что следователь  4-го следственного управления СК РФ Алексей Смирнов не стал знакомить его с материалами дела из-за занятости.

«Мы обиваем пороги Следственного комитета с тех пор, как на сайте появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Юревича. Есть ощущение, что следователь специально устраивает этот «концерт», ссылаясь на занятость и предлагая адвокатам из Москвы «прийти завтра. Тем самым он ограничивает право на защиту», – заявил Игорь Трунов.

Адвокат считает, что следователь своими действиями нарушает конституционные права Юревича – он должен хотя бы понимать, в чем его обвиняют.

«Из-за этого подвисает вопрос его приезда – какой смысл ехать на допрос, если нет внятных объяснений?» – говорит Игорь Трунов. 

Известно, что Михаил Юревич допрашивался в качестве свидетеля по этому делу, сейчас же он находится в статусе обвиняемого. Напомним, по версии следствия, экс-губернатор получал миллионные взятки от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко.

Важно понимать, что конкретно удалось найти следствию в тех событиях 2012 г., чтобы появилось это обвинение, отмечает Трунов. Дело о клевете, по словам адвоката, вообще не должно было появиться – истекли сроки давности. Следствие полагает, что Юревич подстрекал первого заместителя губернатора Олега Грачева распространить клевету о работе председателя Челябинского областного суда, сведения были распространены на Первом канале в декабре 2012 г.

Сюжет: Уголовное дело Михаила Юревича

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.