Метеоспутник Евросоюза сфотографировал челябинский метеорит

Геостационарный метеоспутник Евросоюза Meteosat-10 сумел запечатлеть метеорит, который 15 февраля взорвался над Челябинском и принес разрушения на 1 млрд рублей.

Ученые Евросоюза предоставили фотографию метеорита, взорвавшегося над Челяинском 15 февраля. На страничке Европейской организации спутниковой метеорологии на фотохостинге Flickr можно увидеть входящего в атмосферу Земли небесное тело, которое окутывают облака пара.

Фотография была получена с помощью инструмента SEVIRI, предназначенного для наблюдения за состоянием атмосферы. SEVIRI снабжен 12 каналами, чувствительными к разным длинам волн света, однако, опубликованное изображение сделано в оптическом диапазоне (канал HVR). Спутник Meteosat 10 входит в европейскую систему метеоспутников EUMETSAT. В ее составе имеются как геостационарные, так и подвижные полярные спутники.

Метеоритный дождь, прошедший утром 15 февраля, поначалу связали с приближение астероида 2012 AD14, однако в NASA продолжают утверждать, что эти события не связаны между собой.

Метеоритный дождь наблюдали также в Тюменской, Свердловской и Курганской областях, а также в Казахстане, однако наиболее сильные разрушения пришлись на Челябинскую область. За медицинской помощью обратились свыше тысячи человек. Около 110 граждан были госпитализированы. В ГУ МЧС по Челябинской области заявили, что воронку от фрагмента упавшего метеорита удалось обнаружить в районе озера Чебаркуль. Однако позднее власти региона заявили о провале поисков осколков метеорита.

Тем не менее, уже 17 февраля ученые екатеринбургского университета УрФУ заявили, что ими были обнаружены 53 фрагмента метеорита с 10-процентным содержанием железа.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.