MERLION переформатирует компьютерную розницу

17 июня в Челябинске откроется первый компьютерный супермаркет франчайзинговой сети «ПОЗИТРОНИКА», которую развивает столичная дистрибуторская компания MERLION. До конца года москвичи намерены

17 июня в Челябинске откроется первый компьютерный супермаркет франчайзинговой сети «ПОЗИТРОНИКА», которую развивает столичная дистрибуторская компания MERLION. До конца года москвичи намерены открыть на Южном Урале еще четыре магазина и занять 10-15% местного рынка компьютерного ритейла. Эксперты считают, что на перенасыщенном местном рынке новому игроку будет сложно реализовать свои амбиции.
Как рассказал «ДК» руководитель проекта «ПОЗИТРОНИКА» Олег Копосов, основная цель новой сети – укрепление позиций партнеров MERLION на региональных рынках. Г-н Копосов говорит, что формат супермаркета был выбран по итогам маркетингового исследования, проведенного по заказу MERLION. Опрос показал, что наиболее важным критерием выбора места покупки для потребителей является профессионализм продавца-консультанта. «Покупатели нуждаются в грамотном совете продавца при выборе сложной компьютерной техники», – рассказывает Олег Копосов.

В Челябинске под брендом «ПОЗИТРОНИКИ» на условиях франшизы будут работать сразу несколько местных компаний. Несмотря на то, что договоры уже подписаны, назвать партнеров представители MERLION отказываются. По данным «ДК», первым челябинским франчайзи-партнером «ПОЗИТРОНИКИ» стала сеть компьютерных салонов Spark Computers. Ее директор ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВ уклонился от комментариев.

Площадь первого челябинского магазина составит 170 кв. м. Он будет располагаться на пр. Ленина, 71, и станет тридцатой торговой точкой федеральной сети. Ассортимент магазина будет включать компьютерную и цифровую технику, 10 обязательных товарных групп: ПК, ноутбуки, периферия, комплектующие, расходные материалы, офисная техника, сетевое оборудование, цифровое фото, цифровые видео- и аудиопродукты, программное обеспечение. По условиям договора, 70% ассортимента определяется форматом сети, 30% формируется с учетом особенностей местного рынка.

Общие инвестиции в проект (MERLION и ее региональных партнеров) составят $30-40 млн, а рекламный бюджет на 2006 г. – $5 млн. Олег Копосов сообщил, что в среднем открытие магазина формата «ПОЗИТРОНИКА» обходится в $150-250 тыс., а его окупаемость может занять до трех лет. Известно, что большую часть вложений предоставил челябинский партнер. На 1 июля назначено открытие второго магазина под брендом «ПОЗИТРОНИКА», который станет самым большим на сегодняшний день магазином сети площадью в 1000 кв. м.

Генеральный директор сети магазинов техники для дома и офиса «Найфл» ВЛАДИМИР НАЙДЁНОВ сомневается в успешности формата компьютерного супермаркета: «Федеральные сети бытовой электроники имеют ассортимент и торговую площадь, не уступающие параметрам «Позитроники». Другие игроки также со-мневаются в успехе московского проекта. ИГОРЬ МАЛЬЦЕВ, генеральный директор Южно-Уральской компьютерной компании (сеть салонов «Планета Шелезяка»): «Москвичи предлагают лишь рекламу на федеральном уровне и помощь в обучении персонала. Условия MERLION совсем не «шоколадные», при том, что рынок челябинского компьютерного ритейла перенасыщен крупными игроками».

Заместитель директора по маркетингу компании «Форт-Электроникс» ВЛАДИМИР РЕЧКАЛОВ считает, что «ПОЗИТРОНИКА» отберет часть покупателей как у специализированных компьютерных салонов, так и у супермаркетов бытовой электроники. И поэтому, обороняясь, готовится открыть магазин аналогичного формата. По словам г-на Найдёнова, от действий «Позитроники» пострадают в первую очередь небольшие региональные компании-продавцы компьютерной техники.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.