«Мэрия вынужденно подписывает разрешение на строительство»

Напротив главного корпуса ЧелГУ началось строительство 25-этажного жилого дома. Жителей соседних домов беспокоит, что новая стройка может не просто повредить их дома, но и разрушить.

Напротив главного корпуса ЧелГУ началось строительство 25-этажного жилого дома с подземной парковкой.  Жителей соседних домов беспокоит, что новая стройка может не просто повредить их дома, но и разрушить. Люди заявляют, что у них уже есть трещины от предыдущей уплотнительной застройки — сообщает сайт 74.ру.

Раньше на месте стройки была парковка. Неделю назад туда приехали строители и огородили территорию. Тогда люди и узнали о планах застройщика и, по словам местных жителей, их мнения при планировке территории никто не спросил и публичные слушания по этому вопросу не проводились.

«Мэрия вынужденно подписывает разрешение на строительство» 1

В администрацию города сразу была направлена коллективная жалоба, в которой сказано, что в прошлом году с другой стороны дома возвели десятиэтажку. Из-за чего на стенах их домов появились трещины, и новое здание — серьезная угроза жизни местных жителей.

«Техническое обследование образовавшихся трещин ООО «Проектно-экспертная организация Теплострой» привело экспертов к заключению о том, что для оценки влияния трещин на безопасную эксплуатацию нашего дома необходимо длительное наблюдение в течение пяти лет. Эксперты, давая рекомендации собственникам нашего дома, не предполагали, что с противоположной стороны дома начинается новое строительство. Не проводились инженерные изыскания грунтов и расчёты обеспечения безопасности жителей соседствующих со стройкой домов. Пока ещё не поздно, просим отозвать разрешение на строительство 25-этажного многоквартирного дома для проведения дополнительных независимых экспертиз», — цитирует обращение граждан сайт 74.ру.

Разрешение на строительство выдано 12 сентября 2019 года. Бумагу подписал Владимир Шамне, которого назначили заместителем главы Челябинска по градостроительству в конце августа. Пресс-секретарь администрации города сообщил, что в мэрии против уплотнительной застройки, и в администрации вынужденно подписали разрешение на строительство.

«Котова категорически против уплотнительной застройки. Но если застройщик владеет участком и имеет на руках весь необходимый пакет документов, приходит со своими бумагами в мэрию и ему не подписывают разрешение на строительство, то застройщик идёт в суд. Муниципального служащего, не подписавшего разрешение на строительство, будут судить. Муниципальный служащий под суд не хочет, поэтому соблюдает действующее законодательство и подписывает разрешение на строительство. Запомните это и передайте всем тем, кто пытается делать мэрию крайней, когда мэрия вынужденно подписывает разрешение на строительство», — прокомментировал пресс-секретарь городской администрации Владимир Сафонов в своем телеграм-канале.

Представитель застройщика рассказал, что строительство начато на законных основаниях, и что-то дополнительно объяснять жителям соседних домов компания не собирается.

«Это наша земля. Мы выиграли аукцион, который проводила администрация города, подготовили проект, прошли публичные слушания, получили положительное заключение госэкспертизы. Что ещё мы должны согласовывать? Это будет монолитный дом, не панелька, с двумя подъездами. Первые два этажа будет нежилыми — там могут разместиться салоны красоты, парикмахерские, тренажёрные залы, различные ритейлеры. Участок мы полностью огородим. Этот дом на гостевом маршруте Челябинска точно будет выглядеть лучше, чем какая-то парковка», — прокомментировал корреспонденту 74.ру начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга ООО «Трест Магнитострой» Кирилл Кочкин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.