Мэрия расторгла контракт на озеленение города за 200 млн руб

Управление дорожного хозяйства администрации Челябинска расторгло договор на озеленение 23 улиц города к саммитам ШОС и БРИКС стоимостью почти 200 млн руб.

Управление дорожного хозяйства администрации Челябинска расторгло договор на озеленение 23 улиц города к саммитам ШОС и БРИКС стоимостью 198,1 млн руб. — сообщает "Коммерсантъ".

По контракту, подрядчик должен был до 15 ноября 2019 года вырубить более 800 аварийных стволов, выполнить санитарную обрезку 1,5 тыс. растений, высадить 2,1 тыс. новых кустарников и деревьев в возрасте 8–12 лет. Также подрядчик должен был за два с половиной месяца уложить на гостевых маршрутах почти 200 тыс. кв. м рулонного газона и засеять травой 20 тыс. кв. м. Победителем в конце августа была признана казанская компания «Интер-строй». 

По словам врип мэра Натальи Котовой, подрядчик планировал снести здоровые деревья и высадить на их месте молодые, чтобы «они были одного размера и красиво смотрелись». В городской администрации посчитали, что лучше сохранить эти деревья, а суммы, которые предоставляются, направить на высадку деревьев в других местах, где их не хватает.

Однако инициатором расторжения договора выступил именно подрядчик. По его словам, техзадание было составлено на скорую руку: «дендрологические планы содержали многочисленные ошибки, растения предлагалось высаживать прямо поверх коммунальных сетей, акты по обследованию аварийных деревьев пришлось ждать больше месяца, газоны нужно было стелить без бетонных бордюров», — цитирует "Коммерсантъ".

В фирме рассказали, что уже привезли в регион необходимую технику и ждали только согласия местных органов. Но с большим опозданием стали приходить отказы. Поэтому и было принято решение прервать действие договора во избежание дополнительных финансовых потерь.

Экспертный источник DK.RU рассказал, что договор для подрядной организации был составлен грамотно, с учетом всех требований перед саммитами ШОС и БРИКС. Предполагалось, что на маршрутах следования будет применяться единый дизайн-код. В связи с этим эксперты проводили исследование, в котором каждое дерево было описано. Предполагалось, что старые деревья подлежат вырубке и замене. Но в связи с переносом официальных мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург и тем фактом, что подрядчик затянул с выполнением работ, было решено расторгнуть договор, чтобы провести корректировку требований по контракту и вновь провести конкурс в следующем году.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.