Мэрия Челябинска ведет переговоры с Минобороны о застройке бывшего танкового училища

Власти Челябинска планируют провести комплексную застройку территории бывшего танкового училища. Но пока не удается договориться с владельцем земли – министерством обороны России.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев и губернатор Борис Дубровский направили обращения в Министерство обороны России с просьбой согласовать выделение площадки на территории бывшего танкового училища под комплексную жилую застройку. После закрытия военного вуза его площади не используются, но расположение объекта в центре города делает его привлекательным для потенциальных инвесторов.

«Губернатор нас в этом отношении поддерживает. У нас идет достаточно активная переписка с Минобороны РФ. Есть предложения – часть участков они нам предлагают. К сожалению, они нас не совсем устраивают. Мы сформулировали то, что мы бы хотели получить. Насколько я помню, я подписал обращение на губернатора, он подписал его и отправил в Минобороны соответствующее письмо», - приводят СМИ заявление главы Челябинска Евгения Тефтелева.

Застройка предполагается комплексная, то есть не только жилые дома, но также спортивные и социальные объекты, в том числе детский сад.

Челябинские застройщики называют данную территорию перспективной и привлекательной для освоения, поскольку она находится буквально в центре города. Впрочем, считает генеральный директор Milestone Development Григорий Чурбаков, интерес строительных компаний к участку будет зависеть от нескольких факторов.

«Место однозначно интересное, но каких условиях это будет торговаться – на аукционах или по каким-то договорам комплексного освоения территории? На кого-то должна лечь социальная нагрузка: на застройщиков или на город – пока же это не понятно. Также надо смотреть, как там обстоят дела с сетями. Кроме того, нужно анализировать, какой сегмент жилья там будет наиболее востребованным: или тот, к которому все привыкли в Челябинске, недорогой, или исходя из того, что это центр города, это могут быть высотные монолитные каркасные дома. А это разная цена, и нужно проводить маркетинговые исследования, будет ли востребовано такое жилье».

Что касается возможного соседства с заброшенными зданиями и пустырями, которые Минобороны может не отдать под застройку, Григорий Чурбаков говорит, что это не должно стать большой проблемой, поскольку территория будущего жилого микрорайона может быть огорожена.

Теперь власти Челябинска будут ждать ответа от ведомства. Напомним, проблема территории бывшего танкового училища обсуждается давно. В заброшенных зданиях все чаще случаются пожары, происходят разрушения. Училище было расформировано еще в 2007 году.

Фото с сайта Обзорин.рф 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.