«Мединком» отказался от челябинского рынка страхования

Филиал СК «Мединком» на Южном Урале закрылся еще 1 января, сообщил Челябинский областной фонд обязательного медстрахования (ЧОФОМС). Поскольку подразделение страховало граждан по системе ОМС, полис

Екатеринбургский страховщик «Мединком» закрыл подразделение в Челябинской области. Уход с рынка в страховой компании объясняют неудачным партнерством с челябинским партнером — компанией «Астра-Металл» — и неэффективностью работы филиала. Эксперты считают, что альянс распался из-за позиций региональных фондов ОМС.

Филиал СК «Мединком» на Южном Урале закрылся еще 1 января, сообщил Челябинский областной фонд обязательного медстрахования (ЧОФОМС). Поскольку подразделение страховало граждан по системе ОМС, полисы «Мединкома» до 1 марта необходимо обменять десяткам тысяч жителей региона, уточнили в фонде. АНДРЕЙ ШАНДАЛОВ, директор СК «Мединком», заявил «ДК», что за два года работы в Челябинской области по системе ОМС застраховано 50-70 тыс. трудоустроенных граждан и около 130 тыс. неработающих.

Компанию не устроили условия страхования именно неработающего населения. «Мединком» работал как агент СК «Астра-Металл» (головной офис находится в Магнитогорске), выигравшей тендер на этот вид страхования. Челябинский ФОМС платил ей, а мы получали процент. Но «Астра-Металл» почти все деньги оставляла себе, — утверждает г-н Шандалов. — Из пяти рублей за каждого застрахованного мы получали лишь полтора». Директор «Мединкома» добавил, что решение об уходе с южноуральского рынка принято в конце прошлого года, после того как «Астра-Металл» проигнорировала письма с просьбой пересмотреть условия договора.

Помимо «Мединкома» с 1 марта в Челябинской области закрывается представительство пермской страховой компании «Урал-АИЛ-Мед», которая работала на рынке ОМС самостоятельно. ТАТЬЯНА ГРЕХОВА, гендиректор компании, пояснила «ДК», что, несмотря на 58 тыс. оформленных медицинских полисов, филиал на Южном Урале не оправдал вложений: «Когда на локальном рынке нет якоря, работать бессмысленно. В нашем случае этот якорь — страхование неработающего населения. В Челябинской области им в основном занимается «Астра-Металл». По данным участников рынка, на долю магнитогорской компании приходится 85% рынка ОМС (1,84 млн человек), «Мединком» контролировал 8% этого портфеля.

Андрей Шандалов утверждает: уже 11 января «Мединком» получил от «Астра-Металла» письмо, в котором говорилось о готовности возобновить партнерство на условиях екатеринбургской компании: «Они обещали даже вернуть сотрудников, которые после ликвидации нашего филиала перешли на работу в «Астра-Металл», если «Мединком» вновь станет агентом. Но мы теперь хотим большего. И ждем от бывшего партнера более интересных предложений».

КОНСТАНТИН ЗАГРЕБИН, заместитель директора СК «Астра-Металл» по работе с филиалами, в телефонном разговоре предложил корреспонденту «ДК» совместно поразмышлять, стоит ли компании расстраиваться из-за ухода конкурента с рынка и тем более звать его обратно: «Освобождается страховое поле, денег на рынке становится больше». В целом же отношения с «Мединкомом» г-н Загребин описал сухо: «У нас конфликта нет».

Г-жа Грехова рассказала, что СК «Урал-АИЛ-Мед» тоже была агентом «Астра-Металла» в Челябинской области и рассталась с ним как раз перед приходом «Мединкома». Причина разрыва — финансовые разногласия: «Астра-Металл» платит маленькое агентское вознаграждение, почти ничего. Насколько я помню, нам в 2006 г. даже пришлось судиться, и мы выиграли дело — партнер выплатил недостающую сумму».

По мнению отдельных участников рынка, глубинной причиной размолвки между «Мединкомом» и «Астра-Металлом» могло стать невыполнение одного из условий партнерства. Допуск екатеринбургской СК на челябинский рынок могли обменять на допуск «Астра-Металла» к тендерам Свердловского ТФОМС, — считает один из экспертов. По его словам, в 2006 г., когда страховщики объявили о создании межрегионального пула, предполагалось, что страхованием неработающего населения на Среднем Урале (по аналогии с Южным) займется победитель специального конкурса. Но эта система не заработала: свердловчане до сих пор вправе самостоятельно выбирать, где получать медицинский полис.

В свою очередь, МАКСИМ СТАРОДУБЦЕВ, президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория», предполагает: уход «Мединкома» из Челябинской области мог быть вызван угрозой исков со стороны больниц. «В этой области система ОМС формальна. Конкурсы, в результате которых одна компания получает львиную долю рынка, говорят сами за себя», — объясняет г-н Стародубцев. По словам г-на Стародубцева, в прошлом году южноуральский ФОМС заложил в смету определенное количество обращений за врачебной помощью, но просчитался. Страховые компании недополучили деньги от ЧОФОМС, в свою очередь недоплатили больницам, а те стали судиться со страховщиками. «Взвесив все риски, «Мединком» вполне мог принять решение покинуть Челябинск», — заключает эксперт.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.