«Мечел» занял у своей дочерней компании 2 млрд

Деньги нужны компании на погашение части долга перед ВТБ, который подал иск к «Мечелу». Как заявили в Кремле, промышленный гигант близок к компромиссу с кредиторами.

«Мечел» привлечет заем на 2,052 млрд рублей у компании «Южный Кузбасс» (входит в горнодобывающий дивизион группы «Мечел»), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Южного Кузбасса».

Как следует из материалов компании, сделка была заключена 29 сентября. Срок исполнения обязательств по ней – 28 октября 2016 года.

Как ранее сообщал DK.RU, горно-металлургический гигант «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. Ее долг составляет $8 млрд, основными кредиторами являются Сбербанк России ($1,3 млрд), Газпромбанк ($2,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). Для рекструктуризации долга банкиры предлагали конвертировать около половины кредитов в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина с 67,42% до 10%. Однако «Мечел» не пошел на это, в результате чего на прошлой неделе ВТБ подал иск в Московский арбитражный суд, требуя взыскать с «Мечела» 2,99 млрд рублей. 

Вчера, 30 сентября, помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что руководство «Мечела» близко к компромиссу с кредиторами: он может быть найден в течение двух недель. А поданный иск ВТБ к металлургической компании «носит технический характер для отстаивания интересов банка», сообщает РБК Daily.

В интервью телеканалу «Россия 24» председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк не будет «закрывать дверь» для урегулирования ситуации с «Мечелом» и готов продолжить с ним работу в обычном режиме, если металлургическая компания сможет заплатить 3 млрд рублей платежей по долгу. При этом он подчеркнул, что позиция банков не изменилась: реструктуризация долга «Мечела» невозможна.

Добавим также, что после заявления Андрея Белоусова котировки акций «Мечела» выросли на 32,3% – до 24,6 рублей за штуку. Напомним, на прошлой неделе стоимость акций упала почти на половину – до рекордно низких 18,8 рубля за штуку.

Справка DK.RU

ОАО «Южный Кузбасс» – одно из крупнейших угольных предприятий Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области, входит в ОАО «Мечел-Майнинг», дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее горнодобывающие активы группы.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.