«Мечел» занял у своей дочерней компании 2 млрд

Деньги нужны компании на погашение части долга перед ВТБ, который подал иск к «Мечелу». Как заявили в Кремле, промышленный гигант близок к компромиссу с кредиторами.

«Мечел» привлечет заем на 2,052 млрд рублей у компании «Южный Кузбасс» (входит в горнодобывающий дивизион группы «Мечел»), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Южного Кузбасса».

Как следует из материалов компании, сделка была заключена 29 сентября. Срок исполнения обязательств по ней – 28 октября 2016 года.

Как ранее сообщал DK.RU, горно-металлургический гигант «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. Ее долг составляет $8 млрд, основными кредиторами являются Сбербанк России ($1,3 млрд), Газпромбанк ($2,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). Для рекструктуризации долга банкиры предлагали конвертировать около половины кредитов в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина с 67,42% до 10%. Однако «Мечел» не пошел на это, в результате чего на прошлой неделе ВТБ подал иск в Московский арбитражный суд, требуя взыскать с «Мечела» 2,99 млрд рублей. 

Вчера, 30 сентября, помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что руководство «Мечела» близко к компромиссу с кредиторами: он может быть найден в течение двух недель. А поданный иск ВТБ к металлургической компании «носит технический характер для отстаивания интересов банка», сообщает РБК Daily.

В интервью телеканалу «Россия 24» председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк не будет «закрывать дверь» для урегулирования ситуации с «Мечелом» и готов продолжить с ним работу в обычном режиме, если металлургическая компания сможет заплатить 3 млрд рублей платежей по долгу. При этом он подчеркнул, что позиция банков не изменилась: реструктуризация долга «Мечела» невозможна.

Добавим также, что после заявления Андрея Белоусова котировки акций «Мечела» выросли на 32,3% – до 24,6 рублей за штуку. Напомним, на прошлой неделе стоимость акций упала почти на половину – до рекордно низких 18,8 рубля за штуку.

Справка DK.RU

ОАО «Южный Кузбасс» – одно из крупнейших угольных предприятий Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области, входит в ОАО «Мечел-Майнинг», дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее горнодобывающие активы группы.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.