MD-group привела в Челябинск федерального девелопера

О выборе генерального парт­нера GVA Sawyer на Южном Урале было объявлено 21 февраля. Челябинское представительство GVA Sawyer будет работать под брендом MD&T. Оно будет оказывать клиентам тот же на

Одна из крупнейших международных консалтинговых компаний в сфере недвижимости GVA Sawyer подписала партнерское соглашение с челябинской компанией MD&T, дочерней структурой MD-group. MD&T будет заниматься поиском местных клиентов и выполнять часть заказов GVA Sawyer. Руководство MD&T рассчитывает, используя возможности федерального консалтера, сделать компанию одним из ведущих игроков.

О выборе генерального парт­нера GVA Sawyer на Южном Урале было объявлено 21 февраля. Челябинское представительство GVA Sawyer будет работать под брендом MD&T. Оно будет оказывать клиентам тот же набор услуг, что и голов­ной офис компании GVA Sawyer: fee-development , сопровождение строительных работ, консалтинг в сфере недвижимости (цены варьируются от $3,5 тыс. за экспресс-анализ и экспертную оценку до $35-80 тыс. за разработку концепции объектов, территорий; стоимость услуг по брокериджу объектов недвижимости составляет от 2% суммы сделки при продаже недвижимости и 5-8% совокупной арендной платы при сдаче помещений в аренду).

Представительство создано со­вместно с челябинской консалтинговой компанией MD&T в рамках региональной программы развития GVA Sawyer в городах-миллионниках. Как пояснила вице-президент по консалтингу, партнер GVA Sawyer ЭВЕЛИНА ИШМЕТОВА, MD&T была выбрана по результатам тендера как наиболее активная и компетентная компания. По словам г-жи Ишметовой, фирмы будут работать как единое целое, и даже клиентов будут подбирать параллельно: GVA Sawyer – преимущест­венно в Москве, а MD&T – в Челябинске. Часть работ по реализации того или иного проекта будет выполнять федеральный парт­нер, а часть – челябинский. Заработанные деньги в каждом конкретном случае партнеры намерены делить пропорционально доле участия. В подписанном компаниями соглашении «О генеральном партнерстве» также оговорено, что GVA Sawyer будет контролировать качество всех совместно выполняемых в Челябинске проектов, а также обучать сотрудников MD&T. Кроме того, GVA Sawyer уже предоставила челябинскому партнеру свои технологии работы (методологию, шаблоны, формы) и открыла доступ к глобальной базе данных коммерческой недвижимости международного объединения GVA Worldwide.

Опираясь на помощь GVA Sawyer, руководство MD&T и MD-group планирует занять лидирующую позицию на челябин­ском рынке консалтинговых услуг в области коммерческой недвижимости. В компании говорят о намерении охватить не менее 60% рынка. «Девелопмент, консалтинг и брокеридж должны стать ключевыми направлениями нашего бизнеса с точки зрения прибыли. Мы стремимся сформировать портфель высокорентабельных, рассчитанных на несколько лет заказов», – говорит совладелец MD&T КОНСТАНТИН ТЕРЕНТЬЕВ.

Для MD&T зайти на рынок консалтинга недвижимости самостоятельно, по словам директора MD&T КСЕНИИ ТЕНЬКОВОЙ, было труднореализуемой задачей: «Нарабатывать опыт с нуля, делать ошибки, «учиться на клиентах» – значит упустить рынок. Челябинск не Москва, тут одного неудачного проекта достаточно для утраты доверия клиента. А с многолетним российским и международным опытом GVA Sawyer у нас есть все шансы стать лидером рынка и привлечь лучших специалистов в нашу команду».

Создавать собственные филиалы в региональных столицах руководство GVA Sawyer считает менее выгодным вариантом. «На запуск и раскрутку филиала уйдет как минимум полтора года. А парт­нер – это уже устоявшаяся компания, у которой есть связи и клиенты. Поэтому, развивая свою региональную программу в городах-миллионниках, мы сделали ставку на идею генерального партнерства», – комментирует президент GVA Sawyer ВЕРА СЕЦКАЯ.

До последнего момента офисов федеральных девелоперских и консалтинговых компаний в Челябинске не было. Именитые консультанты и брокеры выполняли проекты в столице Южного Урала силами командированных сотрудников. GVA Sawyer по такой схеме, например, завела в БЦ «Аркаим-Плаза» якорного арендатора – Bank Societe Generale Vostok. Решение заменить «вахтовый метод» на постоянное представительство в Челябинске Эвелина Ишметова объясняет ростом удельного веса региональных проектов в общем объеме заказов (сегодня в GVA Sawyer доля нестоличных заказов составляет примерно 60%), а также требованиями клиентов компании. «Наш замысел состоит в том, чтобы обслуживать заказчиков в Челябинске и других регионах точно так же, как в Москве. А чтобы это было возможно, нам нужны соб­ст­венные офисы в регионах. Иначе владеть рыночной ситуацией на местах невозможно», – говорит г-жа Ишметова.

Директор консалтинговой компании E.R.A. СЕРГЕЙ ЕРЕМЕЕВ полагает, что доступ к технологиям GVA Sawyer задаст для MD&T лишь общий вектор движения. Успешность же работы челябинского партнера будет зависеть от того, насколько грамотно компания сможет интегрировать в полученные технологии особенности местного рынка. В то же время свою долю клиентов челябинское представительство GVA Sawyer, по мнению г-на Еремеева, получит в полной мере: «Челябинский рынок брокериджа офисных и торговых центров пуст. Профессиональных игроков, кроме 2-3 федеральных компаний и E.R.A., на нем практически нет». Кроме того, по ожиданиям эксперта, появление GVA Sawyer уменьшит кадровый голод в сфере коммерческой недвижимости: «На рынке труда будет колоссальный прогресс. Пришедшая в Челябинск компания воспитает специалистов, которые в дальнейшем будут работать там, где им предложат лучшие условия. В этом смысле вход GVA Sawyer равносилен открытию McDonalds в нашем городе. Многие топ-менеджеры ресторанов России – выходцы из этой сети».

По мнению полномочного представителя Гильдии управляющих и девелоперов по Челябинской области, генерального директора девелоперской компании «Энергоинвест» ВИКТОРА ЛЕБЕДЕВА, челябинское представительство GVA Sawyer будет успешным, так как местный рынок коммерче­ской недвижимости сегодня самодостаточен только в сфере офисного строительства. Во всех остальных секторах он остается ненасыщенным. Однако скорого появления в Челябинске филиалов других иностранных и федеральных консалтинговых компаний г-н Лебедев не ждет. «Интересных для них объектов коммерческой недвижимости в регионах пока недостаточно. Поэтому, например, у Knight Frank есть офисы только в Москве и Петербурге. А свои региональные проекты они ведут, выезжая в командировки», – говорит эксперт. 

досье
MD&T
Образована в 2007 г. как дочерняя структура челябинской холдинговой компании MD-group.
Оказывает услуги по проведению маркетингового анализа рынка, разработке концепции застройки территорий, инвестиционному анализу проектов, предварительному бюджетированию, оценке рисков, привлечению инвесторов, арендаторов и управляющих на стадии концептуального планирования.
Источник: MD&T.

GVA Sawyer
Год основания – 1993.
С 1999 г. – член международной ассоциации GVA Worldwide, объединяющей более 3,5 тыс. профессиональных участников рынка коммерческой недвижимости в 38 странах мира.
Имеет лицензию на осуществление дея­тельности по строительству сооружений 1-го и 2-го уровней ответственности.
Сеть: филиал в Санкт-Петербурге, представительства в Новороссийске и Красноярске, подразделение в Краснодаре.
Среди клиентов: PepsiCo International, Mothercare, Bloomberg.
Источник: GVA Sawyer.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.