McDonald’s в Челябинске выиграл суд на миллион

В Челябинске клиентке ресторана «Макдоналдс» не удалось получить компенсацию за пролитый на ее ноги горячий кофе. Женщина рассчитывала на один миллион рублей.

В Челябинском областном суде состоялось уже повторное рассмотрение дела о пролитом на клиентку кофе. После того, как районный суд Светского района отказал в выплате компенсации за полученный покупательницей ожог, аналогичное решение было принято и в апелляционной инстанции. Посетительница челябинского ресторана «Макдоналдс» требовала возмещения упущенного дохода в размере 57 627,73 руб., а также компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб. за инцидент, который произошел с ней в декабре 2015 года. В иске женщина указала, что работник ресторана быстрого питания «МАКАВТО» (ООО «Макдоналдс») допустила халатность и не закрутила должным образом крышки на проданных стаканах, в результате чего кофе из них при передаче клиентке пролился. Это произошло в автомобиле друга пострадавшей. Женщина получила ожоги и сразу обратилась в травмпункт, где ей поставили диагноз «термический ожог обоих бедер».

В суде истец и ее представитель настаивали на том, что ответчик не обеспечил безопасность товара. Представитель ООО «Макдоналдс» исковые требования не признала, указав на отсутствие доказательств, подтверждающих вину ответчика.

«Пункты 9.1, 9.5 ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемого населению. Общие технические условия», согласно которым продукция общественного питания упаковывается в потребительскую тару, которая должна быть чистой и прочной, не подлежат применению в данном случае, поскольку претензий к чистоте и прочности стаканов истцом не предъявлено. Согласно эталонного листа, фотографии ООО «Макдоналдс» и декларации Таможенного союза, крышки одноразового использования и стаканы из ламинированной бумаги одноразового применения соответствуют требованиям ТР ТС 005/2011 о безопасности упаковки, и при этом содержат предупредительную надпись «Осторожно, горячо!», - говорится в комментарии суда.

Клиентке ресторана не удалось доказать, что крышки стаканов с кофе не были закрыты должным образом. «Кроме того, показания свидетелей со стороны ответчика противоречат объяснениям истца, утверждавшей, что продукцию от сотрудника ответчика принимала лично она сверху вниз через водительское окно, а также указывают на наличие в действиях истца и ее молодого человека неосторожности при передаче друг другу стаканов с горячим кофе», - пояснили в суде.

В итоге суд встал на сторону ООО «Макдоналдс», ответчице полностью отказано в каких-либо компенсациях.

Напомним, ранее челябинский «Макдоналдс» оказался в эпицентре еще одной громкой истории. Руководство сети ресторанов уведомило управление по труду и занятости населения о сокращении сотрудников в связи с закрытием четырех своих заведений. Позже оказалось, что компания проводит реструктуризацию, в результате которой будет создана новая организационная структура. В нее и перейдут все работники существующих точек.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.