Массовые закрытия отделений Альфа-банка не коснутся Челябинской области

Альфа-банк заявил о планах отказаться от потребкредитования в небольших городах и сократить розничную сеть, отдав офисы под обслуживания клиентов с доходами выше 250 тысяч рублей в месяц.

Эту новость со ссылкой на Bloomberg опубликовал РБК. Глава розничного бизнеса Альфа-банка Михаил Повалий заявил, что потреблительское кредитование становится невыгодным, риски растут, а ставки ограничены. В связи с этим банк заявил о планах отказаться на ближайшее время от потребительского кредитования в 15 городах с населением меньше 300 тысяч человек и сократить розничную сеть офисов. Банк намерен сосредоточиться на работе с обеспеченными клиентами, доход которых составляет минимум 250 тысяч рублей.

По мнению Михаила Повалия, отказаться от потребкредитования придется, скорее всего, на несколько лет. Сокращение розничного портфеля к концу года составит до 20% — от $4,57 млрд.

Кроме того, Альфа-банк планирует переориентироваться на обеспеченную часть населения. Банк намерен сократить розничную сеть, а освободившиеся офисы отдать под обслуживание клиентов с доходами не менее 250 тыс. руб. в месяц. Таких, по подсчетам банка, около 1,5 миллиона человек в России.

В Челябинской области отделения Альфа-банка открыты в двух городах с населением менее 300 тыс. человек - в Миассе и Златоусте. Однако, как прокомментировал DK.RU директор по розничному бизнесу «Челябинский» Руслан Мурзабеков, их закрытие вряд ли коснется:

«Оба этих отделения мы открывали под конкретных корпоративных клиентов, открывали не так давно - в Златоусте осенью 2014 г., в Миассе - годом ранее. Так что они нам определенно понадобятся на данных территориях».

Также г-н Мурзабеков рассказал, что вопреки тренду, 3 августа состоялось техническое открытие нового отделения на северо-западе Челябинска, на улице Чичерина.

«Это будет новый формат отделения, здесь создана отдельные зоны для обслуживания массового сегмента и среднего класса. В духе с растущей популярности digital-технологий, отделение будет оборудовано бесплатным wi-fi и современными японскими банкоматами».

Еще одной фишкой нового отделения должны стать бесконтактные платежи, но от оглашения точной даты запуска данной технологии г-н Мурзабеков пока воздержался.


 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.