Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год?

Заводы-загрязнители нашли деньги на фильтры после визита силовиков, Тефтелев «не вывез» мусорный коллапс, урбанист заставил горожан оглянуться вокруг. Chel.DK.ru собрал главные события уходящего года.

Анонс года

Весной, перед выборами президента, Владимир Путин подписал указ о проведении саммита ШОС в Челябинске. С этого момента начался обратный отсчёт времени, за которое необходимо изменить город до неузнаваемости. Тут же возник вопрос: успеют ли построить «шагающий» конгресс-холл на набережной, который губернатор позже окрестит башнями ШОС и БРИКС.

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 1

Будущие «Башни ШОС и БРИКС» 

В итоге власти заявили: здание введут в эксплуатацию, благоустроят близлежащую территорию. И на этом всё. Площадка будет использована для неофициальных мероприятий, а деловые встречи будут проходить в конгресс-холле «Таганай» на улице Труда. 

Ирина Чиркова
Ирина Чиркова
представитель дирекции по подготовки к саммитам-2020
Планируется получить документы из госэкспертизы до конца декабря. Проект большой, около 300 томов. Сейчас там ведутся работы по укреплению берега, очистка русла реки, подготовка строительной площадки. Конгресс-холл «Таганай» готов на 50%: в правой части здания возведены все пять этажей, в левой – идёт монтаж перекрытий четвёртого этажа.

Значительно изменятся воздушные ворота города. К 2020 году построят зал российских авиалиний и реконструируют аэродром. Полностью завершить реконструкцию обещают в 2035 году.

Для размещения участников доведут до ума недостроенное здание медцентра возле Центральной стоматологии на улице Курчатова и объект за Домом быта на улице Васенко. Достроят и заброшенное здание на Свободы, 4 возле будущего конгресс-холла — им будет заниматься «Магнитострой».

Нашелся инвестор и для скандально известной гостиницы Holiday Inn, которая прекратила работу после силового захвата. Дадут вторую жизнь старому профилакторию на улице Лесопарковой. Там появится гостиница Ibis на 96 номеров.

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 2

«Работы ведутся ежедневно. Уже готовы презентационные номера в Ibis, недавно был заложен первый камень будущего президентского поселка в Теремах, — добавила Ирина Чиркова. — Подготовка к саммитам заключается не только в строительстве. Ведется большая деловая активность, например, встреча глав регионов стран ШОС. Началась работа с волонтерами. Дизайн-код и рекультивация свалки — тоже часть подготовки».

Между тем руководитель областной прокуратуры Виталий Лопин заявил, что ведомство будет пристально следить за работой правительства и бизнеса по освоению бюджетных средств при подготовке к саммитам. Кстати, если в Челябинске допустят срыв графика работ на объектах, то город рискует потерять право принять международное мероприятие. Об этом заявил полпред президента в УрФО Николай Цуканов во время рабочего визита.

Закрытие года

Челябинская продуктовая сеть «Проспект», аффилированная с экс-губернатором Михаилом Юревичем, прекратила существование. С начала весны супермаркеты начали закрываться один за другим. Последним в мае закрыл свои двери для покупателей магазин на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Энгельса. Помещения сдали в аренду АО «Тандер», которое управляет сетью магазинов «Магнит».

Андрей Грибанов
Андрей Грибанов
эксперт по ретейлу
«Проспект» — частный случай. Мне кажется, что сложившаяся на рынке ситуация касается не Челябинска. Идет монополизация, на рынке остаются несколько крупных компаний. На мой взгляд, это не правильно. Единственный путь к минимальной цене для покупателя — это конкуренция. Дальше возможны поглощения или слияния — все будет зависеть от менеджеров и акционеров компаний.

Собственниками ООО «Проспект», по данным Картотека.ру, являются кипрская компания «Лаплюс инвест лимитед» (90%) и Ирина Белоусова — жена депутата Госдумы Вадима Белоусова, компаньона и давнего делового партнёра Михаила Юревича (10%). В розничной сети «Проспект» в Челябинске было 12 торговых точек с широким ассортиментом продуктов питания и непродовольственных товаров. Все магазины были расположены в трафиковых местах, например в крупных торговых комплексах «Урал», «КУБа», «Башня», «Первоозёрный» или в центре городских районов.

Зачистка года

Экологические проблемы южноуральской столицы были озвучены на федеральном уровне Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию от 1 марта. Глава государства упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров.

А с конца мая силовики с завидной регулярностью начали наведываться на крупнейшие заводы-загрязнители. Так, на «Мечел» люди в масках нагрянули даже несколько раз. Руководство меткомбината в долгу не осталось и обвинило оперативников в грубых действиях и нарушениях процедуры обыска.

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 3

Силовики на «Мечеле» 

После визита оперативников ЧЭМК, совладельцами которого являются Александр Аристов и Юрий Антипов, стал фигурантом двух десятков административных дел. Надзорные органы заявили об обнаружении неучтенных источников выбросов. Вредные вещества выходили через специальные духовые отверстия в цехах, минуя очистку. Незаконные источники выбросов, которые не были включены в проект предприятия, были найдены и на Челябинском цинковом заводе. 

Виталий Курятников
Виталий Курятников
руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области
Наметилась тенденция на сокращение выбросов вредных веществ. Но этого недостаточно, и граждане это не ощущают. Нужны реальные меры — модернизация производств. Об этом также говорил во время визита министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Предприятия Челябинска и Магнитогорска в общей сложности планируют потратить на охрану воздуха 45 млрд руб. Разработана программа на ЧЭМК, в ближайшее время «Мечел» планирует запустить мощную очистительную систему. Одна из главных мер — приостановка разрешения на выбросы. За последний месяц мы выдали четыре. К сожалению, некоторые приносят нам документы и снова нарушают, в результате приостанавливаем разрешение по несколько раз. Таким образом, нас вынуждают прибегать к крайней мере — останавливать производства.

Провал года

Подарок ко Дню города — долгожданное закрытие городской свалки, — сделанный теперь уже бывшим градоначальником Евгением Тефтелевым, обернулся для горожан настоящим адом. Подрядчики отказались вывозить мусор на полигон в Полетаево, разрывая контракты один за другим. В минэкологии области назвали отказ вывозить отходы саботажем, обвинив компании в попытке завысить тарифы.

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 4

Депутаты ЗСО сразу в трёх чтениях приняли поправки в бюджет области, направив 88,7 млн руб. на решение проблемы. Ликвидировать горы мусора взялся магнитогорский «Центр коммунального сервиса», который должен был стать регоператором только с января 2019 года. Мусоровозы и водителей пригнали чуть ли не со всей страны, поэтому первое время машины плутали в поисках нужного двора.

Экоактивист Дмитрий Закарлюкин заявил, что такая ситуация была предсказуема и властям надо было задуматься о создании системы раздельного сбора мусора. Так, даже на пике мусорного коллапса, контейнеры для собора пластиковой тары вывозились вовремя.

 Дмитрий Закарлюкин.
Дмитрий Закарлюкин
экоактивист
Если в случае с обычными мусорными площадками перевозчик может манипулировать ценой вывоза и утилизации, то переработчик заинтересован в сырье, поэтому готов вывозить даже бесплатно.

Финалом мусорного коллапса стала отставка Евгения Тефтелева.

Андрей Минченко
Андрей Минченко
председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области
Решение о закрытии городской свалки и о перенаправлении мусорных потоков оказалось совершенно неподготовленным. За годы своей работы действующая администрация так и не сумела взять под свой контроль вывоз мусора — это непростительная халатность. Видимо, рассчитывали на авось. Отставка — вполне закономерный результат столь масштабной ошибки.

Как только ситуация с мусором стабилизировалась, жители Полетаево начали жаловаться на неприятные запахи. После очередного сообщения Дмитрий Закарлюкин нашел квадрокоптер и выехал на место, где обнаружил три очага возгорания. Руководство полигона заявило о поджоге. Продолжает гореть и закрытая свалка. Врио главы Челябинска уже получил первое представление от прокуратуры.

СТАРТАП ГОДА. Тачки на прокат

В июле на челябинских дорогах появились каршеринговые автомобили. Сервис «URAмобиль»  запустил 25-летний челябинец Георгий Мартюшов. На сегодняшний день для краткосрочной аренды челябинцам доступны порядка 70 машин, ещё 130 работают в соседнем Екатеринбурге. Стоимость краткосрочной аренды зависит от ряда параметров, начальная цена — от 7 рублей за минуту.

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 5

Георгий Мартюшов
Георгий Мартюшов
управляющий компании «Урамобиль»
Для части горожан поездка на каршеринговом авто стала образом жизни. Утром мы видим активное движение в центр из разных районов города, а вечером — обратно. Соотношение постоянных пользователей и тех, кто пробует сервис или пользуется им от случая к случаю, составляет примерно 70:30. Мы заключили соглашение с челябинским аэропортом. В Баландино количество машин на стоянке перед терминалом одновременно доходило до семи штук. Маршрут до аэропорта становится популярней за счет существенной выгоды по сравнению с такси. В Кольцово ездят примерно несколько раз в день, а вот в Екатеринбург — около пяти поездок в день в будни, в выходные ещё больше.

Понимание, как работает и для чего нужна краткосрочная аренда автомобилей, ещё до конца не сложилось. Так, несколько отелей обращались с просьбой не оставлять автомобили на их площадках. Как отмечает Георгий Мартюшов, гостиницы, рестораны и ТРК должны, наоборот, рассказывать своим посетителям о том, что они могут воспользоваться каршерингом, чтобы доехать к ним.

Сделка года

«Группа ГАЗ» — холдинг санкционного олигарха Олега Дерипаски — избавилась от миасского автозавода «Урал», объяснив это желанием «сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса».

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 6

Председатель комитета по инвестиционной политике в Южно-Уральской торгово-промышленной палате Сергей Колобов считает, что объяснение похоже на правду, хотя отрицать влияние санкций на данную сделку нельзя. Эксперт также отмечает, что «Урал» очевидно не был любимым активом Олега Дерипаски, поэтому решение о его продаже закономерно.

«Автозавод нельзя назвать активом, которому уделялось сколько-нибудь серьезное внимание: в его развитие не вкладывались, рынки были утеряны. Очевидно, что Дерипаска не вдохнул бы в производство новую жизнь. Сейчас есть надежда на нового собственника: ему нужно вернуть рынки. Раньше автозавод поставлял технику и для Минобороны, и для геологических работ. Был открыт зарубежный рынок», — отмечает Сергей Колобов.

В целом, роль Олега Дерипаски в промышленности Южного Урала эксперт оценил очень негативно. В частности, после покупки завода им. Колющенко производства практически не стало.

«Утверждение о том, что «Уралу» и заводу им. Колющенко якобы не уделяется внимание и нет вложений в развитие, абсолютно не соответствует действительности. Именно в составе «Группы ГАЗ» на автозаводе «Урал» произошло полное обновление модельного ряда: началось производство внедорожных грузовиков нового поколения «Урал NEXT», на рынок выведена линейка дорожных грузовиков, — возразили в пресс-службе «Группы ГАЗ». — Созданы экспортные модификации этих моделей, в том числе для рынков с левосторонним движением. На машины стали устанавливаться новые дизельные и газовые двигатели собственной разработки «Группы ГАЗ», в создание и организацию производства которых компания вложила свыше 10 млрд руб.»

Также в компании подчеркнули, что «Урал» не потерял рынки сбыта, а расширил географию продаж и вышел с новым продуктом в сегмент дорожных грузовиков, в котором раньше практически не присутствовал.

Ньюсмейкер года.

«Надо сфотографировать и урбанисту отправить», — восклицают горожане, поднимаясь по разбитым ступенькам в подземном переходе или глядя в очередную дорожную яму. О том, каким может быть наш город и что для этого можно сделать, ежедневно рассказывает в своем блоге Лев Владов. 

Маски-шоу на заводах, продажа «Урала» и тактический урбанизм. Чем запомнился 2018 год? 7

Летом как минимум раз в неделю в новостных лентах появлялись раскрашенные трансформаторные будки, которые так и норовят замазать унылой серой краской коммунальщики.

 

Лев Владов

Лев Владов
челябинский урбанист
К сожалению, у нас не получилось конструктивного диалога с властями. Сейчас идет сложный период, никто не знает, чего ждать. Глава города бросил ключи на стол и пошел на повышение. А как тело может существовать без головы? Считаю, самая главная наша заслуга в том, что люди начали видеть взаимосвязь между положением дел в городе и проводимой в городе политикой.

Урбанист считает, что главная проблема города — отсутствие прямых выборов, ведь мэр, который не выбирается горожанами, не чувствует ответственности. Отвечая на вопрос, не пора ли самому в политику, Лев Владов сомневается, что, будучи одним из депутатов, он что-то решит.

«Сейчас мой блог более читаемый, чем блог депутата, — отмечает он. — Для многих людей слово «депутат» ругательное и если я буду вести страницу как политик, горожанам будет казаться, что я пиарюсь».

«Мыслить глобально, действовать локально», «Делай то, что должно, — и будь что будет» — два главных девиза Льва Владова. В планах урбаниста проводить образовательные встречи (в том числе с представителями администраций районов), продвигать тактический урбанизм, рассказывая, как привести в порядок заброшенные уголки. Яркий пример — появление двух качелей на улице Воровского, которые обошлись активистам в 2 тыс. руб. Кстати, власти Советского района взяли их на баланс и покрасили. В следующем году планируется добавить еще шесть качелей и раскрасить их.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.