Малый бизнес Челябинской области не верит в лучшие времена. Новое исследование

В Челябинской области замерили индекс самочувствия малых и средних компаний. Показатель падает. Впрочем, эксперты советуют не поддаваться панике. Когда ждать перемен?

Челябинская область в числе 19 регионов России приняла участие в новом исследовании. На Южном Урале замерили индекс самочувствия МСБ. Как рассказали представители «Опоры России» и «Промсвязьбанка» (эти организации и проводили исследование) в ходе исследования предпринимателям предлагали заполнить анкеты, в которых нужно было оценить ряд критериев (в том числе продажи, кадровый вопрос, бизнес-ожидания, прибыль).

Если говорить в целом о всероссийском показателе, то в 4 квартале 2014 года индекс самочувствия МСБ был зафиксирован на отметке 39,8 пунктов, что на 6,2 пункта ниже показателя 3 квартала 2014 года. При этом практически во всех регионах, где проводилось исследование, ситуация схожа.

Однако, если смотреть в разрезе разных показателей, то ситуация отличается. В Челябинской области, к примеру, крайне низкий показатель Бизнес-ожидания, который согласно исследования упал с 47 пунктов до 25 пунктов. Как считает директор регионального подразделения «Промсвязьбанка» Алексей Юхачев пессимизму малого и среднего бизнеса есть объяснение. Предприниматели, просто хорошо помнят кризис 2008-2009 годов, когда сильно просели металлурги и машиностроители, работа которых во многом определяла благополучие других рынков, но сейчас ситуация кардинально отличается, считает г-н Юхачев:

«У всех в памяти опыт прошлого кризиса. Но на самом деле сейчас ситуация не такая. Предприятия – гиганты получили по итогам 2014 года прибыли, и они не находятся в ситуации стагнации, продолжается рост. К примеру, Челябинский кузнечно-прессовый завод сейчас в плюсе из-за того, что украинские предприятия, которые выпускают аналогичную продукцию, перестали поставлять ее на российские предприятия машиностроения».

Алексей Юхачев также привел в пример ММК, который из-за девальвации рубля сумел нарастить рублевую прибыль. Благодаря тому, что у экспортоориентированных предприятий все неплохо, малый бизнес тоже сможет развиваться, добавил представитель «Промсвязьбанка», который считает, что как только малый бизнес осознает, что у крупных предприятий все неплохо, деньги в регионе есть и покупательская способность населения резко не изменилась, будет эффект обратной отдачи:  

«Считаю, что в Челябинской области по итогам 1 квартала – тренд негативный, который складывается пока, будет изменен».

Кстати, исследование показало, что по кадровому вопросу малый бизнес полон оптимизма. Артем Артемьев, председатель ЧРО «ОПОРА РОССИИ»:

«У нас совсем не уменьшился, а даже немного вырос такой показатель как Кадры. В 3 квартале он составлял 50,1 пункта, а в 4 квартале 50,6 пункта. Если говорить о том, что крупный бизнес, который не вписался в новую парадигму, будет избавляться от кадров. То для малого производственного бизнеса это большое благо. Ни для кого не секрет, что у нас в России вообще и в Челябинской области в частности дефицит кадров, а производственные предприятия чувствуют это особенно остро».

Артем Артемьев считает, что систематический замер самочувствия предпринимательского сообщества крайне полезен:

  «Чем хорош индекс — это реальный инструмент, который позволяет говорить о самочувствии бизнеса, фактических показателях и о трендах. При этом есть возможность сравнивать ситуацию не только с прошедшими периодами, но и оценивать ситуацию по разным регионам.  А это позволяет делать выводы о региональной политике. А также определять точки приложения усилий, которая при просмотре индекса становится очевидной».

Чтобы бизнес чувствовал себя лучше в Челябинской области власятм нужно работать над несколькими вопросами. В их числе Артем Артемьев назвал: доступность финансов, поддержку производств, развитие индустриальных парков, упрощение процесса подключения к электричеству и газовым сетям, а также доступ МСБ к государственным и муниципальным контрактам. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.