Майкл Бенг: «Хороший продавец продаст и лед эскимосам»

Майкл Бенг: «Хороший продавец продаст и лед эскимосам»
Иллюстрация: Предоставлено отделом маркетинга «Школы Майкла Бенга»

17-19 октября в Челябинске пройдет международная практическая конференция «Кай Дзен для России». Ее автор легендарный бизнес-тренер Майкл Бенг рассказал, как следует бороться за лидерство компании.

Майкл, расскажите подробнее о себе и вашей деятельности.

– Я бизнес-тренер, помогаю бизнесменам стать более успешными. Провожу семинары, лекции для ведущих международных компаний по всему миру и специализируюсь в сфере продаж: обучаю тому, как компании могут стать более профессиональными, как правильно находить покупателей, как с ними разговаривать и так далее. Вы можете иметь хороший продукт, но не сумеете продать его. В таком случае бизнеса не получится. Каждое дело зависит от людей, которые умеют продавать товар покупателям.

То есть, люди всегда заинтересованы в обучении…

– Да, и это очень важно. В средней школе не учат, как продавать, я считаю это большим упущением в образовании. Сегодня, особенно в России, так много людей, работающих в сфере продаж, но мало где можно научиться искусству продавать. Поэтому в октябре я приезжаю в Челябинск, чтобы провести практическую конференцию «Кай Дзен для России».

Вы сами можете продать всё что угодно?

– Да. Лучшие продавцы могут продать всё, в принципе. Нужно обладать некими качествами, чтобы продать действительно хоть что. Очень хороший продавец, конечно, продаст и лёд эскимосам. Но для меня это не продажи – это надувательство. Почему я должен жульничать с людьми? Если покупатель будет рад товару, он вернётся именно ко мне ещё и ещё раз.

Вас называют лучшим продавцом в мире. Кто присваивает такие титулы?

– В интернете раздувают из мухи слона. Когда я приехал в Россию, люди говорили, что я молодец. Но я принимал участие только в одном соревновании в 1990 году. Тогда и был получен этот титул. Я считаю, что людям нужно тренироваться, постоянно совершенствоваться. Когда продавец не знает, как продать товар, он преувеличивает его качество и говорит о нём лучше, чем он есть на самом деле. Профессионал продаст товар, говоря правду.

Как вы совершенствуете свои профессиональные качества?

– Я учусь постоянно. Всегда. Читаю книги, информацию в интернете, общаюсь с людьми. Главное – продолжать учиться. 

Майкл Бенг: «Хороший продавец продаст и лед эскимосам» 1Вы много ездите по миру?

– Да, мы продолжаем обучать людей по всему миру. Мы объединили все свои знания в проекте международной школы менеджмента. Вся сеть школ называется Michael Bang School Five Stars Sales. Школа на уровне пяти звезд. Мы разработали систему видеотренингов. Это обучение технике продаж, клиентоориентированности, эффективному управлению рабочим временем. Еще совсем недавно в России функционировали семь школ пятизвёздочных продаж Майкла Бенга. Теперь их восемь. В марте этого года такая школа открылась и в Челябинске.

Говорят, что самый популярный вопрос на ваших семинарах «Надо ли собственнику компании самому изучать технологии продаж, или достаточно обучить своих менеджеров?»

- В идеале сам владелец должен быть хорошим продавцом. Дело в том, что продажа – это не только действие по отношению к клиентам. Это искусство ценить чье-либо мнение. Прежде чем приобрести что-то, клиент должен принять решение. Он получает информацию, обдумывает ее, прочувствует и, наконец, решает что делать. Искусство продавать – это умение изменять мнение людей. Мы каждый день пытаемся это делать. Не только на работе, но и дома мы продаем свои идеи, мысли и мнение. Даже общение с детьми и супругами – это тоже продажа. Родители требуют от детей уборки в комнате или хороших оценок в школе. Каждый день мы убеждаем в чем-то других людей. Успех зависит от нашего умения продавать.

Не могли бы вы дать полезный совет челябинцам?  

– Лучший совет сегодня: будьте активными, будьте умными. В жизни есть проблемы – не игнорируйте их, решайте их. Это самое важное.

На второй международной практической конференции «Кай Дзен для России», проводимой Michael Bang School Five Stars Sales, челябинские бизнесмены узнают, как российский менталитет можно объединить с японской философией и успешно применить европейские технологии в управлении бизнесом. Забронировать место на конференцию «Кай Дзен для России» можно по телефону +7 (351) 200-22-15

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.