Магазину IKEA предложили несколько площадок в Челябинске

В Челябинске возобновились переговоры с представителями шведской компании IKEA по поводу размещения комплекса. Предложено несколько площадок.

В настоящее время между администрацией Челябинска и компанией IKEA идут переговоры по поводу выбора земельного участка для магазина. По неофициальным данным, уже предложено 4 площадки для торговых комплексов Mega и IKEA. В частности рассматриваются участки по Свердловскому тракту, в микрорайоне Чурилово, по улице Блюхера в Советском районе и в поселке Береговой в Ленинском районе. Также участки под строительство запрошены в Сосновском и Красноармейском районах, пишет «ЧелябинскСегодня».

В администрации Челябинска подтвердили факт переговоров по поводу площадки под строительство. Пока конкретные места не называются.

«Но это точно будет не центр города, чтобы не осложнять дорожную ситуацию и не создавать пробки», - уточнил сити-менеджер Сергей Давыдов.

Выбор участка и окончательное решение о старте строительства, остается за компанией. Однако пока пресс-служба IKEA в России не подтверждает и не опровергает информацию о предложенных земельных участках. На сегодня компания комментирует только общие планы по развитию в крупных городах, в том числе в Челябинске. Конкретные сроки также не называются.

В прошлом году сообщалось, что IKEA ведет переговоры с девелоперской компанией «Родник», которая занимается строительством ТРК «Облако» (Cloud). Шведы знакомились с планами будущего торгового здания, осмотрели площадку и даже дали предварительное одобрение. Однако на сегодня эта информация неактуальна, сообщил DK.RU директор девелоперской компании «Родник» Владислав Редькин.

«Представители IKEA хотят зайти в Челябинск, но пока нет подходящей площадки. Mega точно не будет заходить в строящиеся комплексы Cloud и «Алмаз»».

По мнению директора компании IBC-недвижимость Станислава Ахмедзянова, наиболее удачные места для IKEA были бы на Свердловском тракте и по Блюхера, потому что они пронизывают город.

«Рассматриваться могут много участков, но те которые подойдут, это от силы 3-4. Чурилово – неудачный вариант. Ленинский район – так сложилось, что туда ездить не совсем удобно. Есть еще вариант проспекта Победы, но это оспоримо. Надо смотреть, где конкретно. Теоретически возможен вариант на набережной. А вообще на месте городской администрации я бы предложил разместить IKEA в Советском районе – Федоровка, где-нибудь за постом ГАИ. Там земельные участки есть рядом с Новосинеглазово. И автоматически начал бы развиваться этот район. В «Икею» поедут хоть куда. Где бы комплекс ни разместился, он будет очень востребован у челябинцев».

Справка:

IKEA

В России интересы IKEA представляют дочерние компании. ООО «ИКЕА Мос» развивает сеть торговых центров «Мега», закупками занимается ООО «ИКЕА Торг», а непосредственно продажей ООО «ИКЕА Дом».

Первый комплекс IKEA открылся в подмосковных Химках в марте 2000 года, первая «Мега» — в декабре 2002 года рядом с южной окраиной Москвы. На 29 сентября 2011 года в России действовало 14 магазинов сети (в том числе 3 в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Омске, Уфе, Самаре).

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.