Людмила Соколова,директор агентства «Бизнес и кадры»: безработица в Челябинске будет расти

В 2015 г. массовых сокращений на предприятиях избежать не удалось, однако повторения ситуации, как в 2008 г., не произошло. Вместе с тем, по прогнозам эксперта, сокращения персонала продолжатся

В 2015 г. массовых сокращений на предприятиях избежать не удалось, однако повторения ситуации, как в 2008 г., не произошло. Вместе с тем, по прогнозам Людмилы Соколовой, сокращения персонала продолжатся, только уже в секторе малого бизнеса.

Что было

Для большинства компаний города и области вопрос изменения численности персонала остается одним из самых актуальных. Перевод на неполный рабочий день, увеличение обязанностей у штатных сотрудников, мораторий на прием новых сотрудников, прием на временные проекты – таково «лицо» рынка труда в 2015г. Процесс высвобождения персонала чаще носил волнообразный характер - массовых одномоментных увольнений в сравнении с 2008 г., предприятиям удалось избежать. Тем не менее, ряд запущенных инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве вполне успешно развивается. И на фоне нестабильной кадровой политики других предприятий некоторые компании, наоборот, нанимают персонал.

Рынок труда носит разнонаправленный характер: существенно уменьшилось количество открытых вакансий, при этом остались вакансии либо с повышенными требованиями к кандидатам, либо вакансии, где нужны низкоквалифицированные работники, которым и предлагают низкий уровень заработной платы. В то же время соискатели с нужной для работодателя квалификацией не готовы менять место работы из-за опасения потерять стабильность, из-за закредитованности населения. На работу с низким уровнем дохода очередь тоже не выстраивается. Соответственно, поиск персонала затягивается, вакансии долго не закрываются.

Стоит отметить, что на фоне снижения общего числа вакансий, спрос на специалистов с максимально возможными компетенциями в своей отраслевой и профессиональной принадлежности вырос. В первую очередь, ужесточились требования к управленческим позициям, особенно в сфере продаж, маркетинга и на производстве. Требования ужесточились, но заработная плата при этом не увеличилась. Желание компаний экономить на фонде оплаты труда приводит к долгим «зарплатным» переговорам с соискателями. Особенно часто переговоры затягиваются в управленческом сегменте рынка труда. Впрочем, вне зависимости от общерыночной ситуации, компаниям часто приходится покупать компетенции по той цене, которую предлагает соискатель - особенно это касается дефицитных профессиональных сфер.

Кроме того, у ряда работающих специалистов в течение года снижалась заработная плата - у кого-то уменьшился размер премий, а у кого-то снизилась окладная часть, в том числе и за счет сокращения рабочего времени.

Что будет

Я считаю, что придет черед сокращений в малом бизнесе (и, собственно, самого малого бизнеса) - крупный и средний уже оптимизировали персонал или заканчивают этот процесс. А малому бизнесу, находящемуся на грани выживания, похоже, в следующем году будет еще сложнее. По всей вероятности, соискателям придется осваивать иные формы занятости – искать временную работу, вести проекты на стороне, возможно, менять место жительства, в том числе и работать вахтовым методом. И вероятнее всего, уровень заработной платы расти не будет – по крайней мере, не с такой скоростью, с какой растет инфляция.

Будем надеяться, что запущенные инвестиционные проекты в регионе начнут приносить свои результаты. Кроме того, в следующем году также будет завершен ряд больших проектов в регионе, что также даст нам новые рабочие места. Впрочем, рынок труда напрямую зависит от экономики региона, а по всем прогнозам, легче в 2016 г. не будет никому.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.