«Лозунг «пора валить» скоро можно на гербе размещать, под верблюдом» — Василий Курбацких

Обязанность администрации — организовать общественный диалог, не пытаясь навязывать свое видение, а узнать потребности бизнеса и оказать содействие. Если этого нет, город деградирует, как Челябинск.

Бизнесмен, девелопер, владелец бизнес-центра «Аркаим Плаза» Василий Курбацких размышляет над тем, что мешает Челябинску избавиться от налета провинциальности и депрессивного фона.

1. Не секрет, что Москва в плане подхода к градостроительству опережает Челябинск лет на пятнадцать. И каждый раз по возвращению в Челябинск мне хотелось что-то здесь изменить, — это нормальные амбиции любого бизнесмена. Поэтому для архитектурного бюро я сформулировал техническое задание так: спроектировать бизнес-центр, который мог бы стать украшением любого европейского города и даже через двадцать лет смотрелся бы актуально. Как видите, прошло уже пятнадцать, а «Аркаим Плаза» по-прежнему держится в топе: нет ни одного свободного квадратного метра. Скажу больше: это задало в Челябинске моду на красивые здания. В среде бизнесменов тогда было принято покупать новые дорогие автомобили, а не строить здания.

2. Лозунг «пора валить» сегодня задает тон в информационной повестке. И, если ничего не делать, его скоро можно будет на гербе размещать, под верблюдом. Город депрессивный — особенно остро это чувствуется в сравнении с сегодняшней Москвой, которая превратилась в современный европейский город, или, например, с Екатеринбургом. Думаю, дело в том, что в Екатеринбурге нашлась группа инициативных и неравнодушных людей, которые выступили за создание открытого диалога между чиновниками, бизнесом и жителями города.

За стратегию города не могут отвечать только чиновники, у которых физически нет и не должно быть компетенций на уровне эксперта в той или иной сфере. А без этих компетенций не может быть и понимания, что и почему в тренде сейчас, куда идет рынок, как должен строиться город. Обязанность администрации — организовать общественный диалог, не пытаясь навязывать свое видение, узнать потребности бизнеса и оказать содействие. Если этого нет — каждый сам за себя, а город постепенно деградирует, как Челябинск.

3. Я не склонен мнить себя великим. Я не изобретатель, как мой отец, а менеджер, который компилирует и применяет лучшие мировые разработки в той или иной сфере — и делаю так всю свою жизнь. Идея «Города L-Town» во многом родилась в Финляндии, которая сегодня является одним из ярких примеров реализации принципов нового урбанизма, куда в поисках вдохновения съезжаются лучшие архитекторы со всего мира. Мы строим без преувеличения новый город, задуманный, в первую очередь, как максимально удобный для современного горожанина.

В основе идеи лежит понимание, как сегодня мечтают жить люди: чистый воздух, нет каменных джунглей, а есть транспортная доступность, много зелени, возможность жить, работать, учиться и развлекаться в одном месте. Сердцем должна стать «Мега» нового формата. Мало кто знает, что нашим партнером является группа компаний IKEA, которая уже приобрела участок в 40 гектаров — по масштабу это как три «Родника», вместе взятых.

4. Мы заложили в проект города помимо комфортного жилья IT-парк, образовательный и медицинский центры, большую спортивную арену — ледовый дворец или стадион. То есть всё то, что может дать региону новую, современную специализацию. Те, кто в свое время не понял, что такое автомобиль, так и остались с заводами по производству тарантасов. А те, кто не понял весь потенциал электрических двигателей и генераторов, просто разорились и бросили заводы на паровых двигателях, превратив их в памятник собственной недальновидности. Сегодня в мире идет конкуренция за человеческий капитал. Людские ресурсы — это новая нефть. Человек уже не привязан к заводу, к станку и, как следствие, выбирает в первую очередь удобное пространство для жизни.

С этой точки зрения «Парковый», как мне кажется, был непростительной стратегической ошибкой в развитии города. Никто из живущих в «Парковом» не мечтает там встретить старость. Он смотрит на жилье там как на определенный этап в жизни, после которого начнется светлая полоса. И, скорее всего, уже не в Челябинске.

5. Я убежден, что в тандеме «экономика-урбанистика» на первом месте должна стоять именно урбанистика. Наша задача — создать такую среду, чтобы те, чья работа не связана со станками, оставались в Челябинске и нашли применение своим талантам здесь, а не где-то еще. Челябинские власти должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы те, кто сегодня вынашивают планы по переезду, выбирали не Подмосковье или Краснодарский край, а, например, L-Town.

6. Если говорить о ближайшей перспективе, то до конца весны мы сдаем первую очередь и приступаем ко второй. В горизонте ближайших пяти-десяти лет мы завершим первый масштабный этап. Жилое строительство в современной России может быть совершенно иным: город может быть уютным, привлекательным, комфортным, красивым, малоэтажным, разным с точки зрения архитектуры.

Материал подготовлен на основе интервью, опубликованного в марте 2020 г.

Подготовила Ульяна Бисерова

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.