Летнее меню в «Кураже»: от окрошки до Том-Ям. Ресторанная критика Романа Мишленова

В погоне за ускользающим уральским летом анонимный ресторанный критик «ДК» Роман Мишленов продегустировал блюда из сезонного меню ресторана «Кураж», расположенного в респектабельном бизнес-центре.

Долгожданное лето пришло – во всяком случае, если верить календарю. И пусть небо хмурится, а прохожие кутаются от ветра в стеганые куртки. Сердцу хочется освежающих коктейлей, легких фруктовых десертов и дружеских посиделок на открытой террасе хорошего ресторана, а не вот это вот все. За приподнятым настроением и гастрономическими открытиями я отправился на летнюю веранду ресторана «Кураж», которая открылась на прошлой неделе.

Терраса небольшая, на пять-шесть столиков, с удобными плетеными креслами. Нарядная полосатая маркиза, которая должна защищать гостей от палящих лучей солнца, свернута. Столики пустуют и даже не нарыты скатертями – желающих отобедать на свежем воздухе (а точнее, на пронизывающем ветру) нет.

Узнав о желании расположиться именно на летней веранде, администратор зала удивленно приподняла бровь и заверила, что есть теплые пледы. Впрочем, еще раз окинув взглядом террасу, я все же передумал: высокие прозрачные панели, которыми обшита открытая сторона террасы, не укрывали от ледяного июньского ветра. Да и захватывающий вид на город с этой смотровой площадки не открывался – так, скорее, как в детском стишке, «а из вашего окошка только улица немножко». Зато возникло не слишком приятное ощущение, что ты стал рыбкой в аквариуме. Поэтому я без лишних сожалений переместился во «внесезонный» зал ресторана.

Респектабельная обстановка с приглушенной позолотой, приятная музыка. В зале, несмотря на будний день, почти нет свободных столиков.

Летнее меню в «Кураже»: от окрошки до Том-Ям. Ресторанная критика Романа Мишленова 1Мой дилетантский вопрос о бизнес-ланче в заведении высокой кухни, видимо, прозвучал настолько неуместно и оскорбительно, что официант в первую секунду предпочел изобразить на лице недоумение – как если бы он впервые в жизни слышал это слово и весьма отдаленно представлял его смысл. И без заминки принес положил на стол пухлое меню в кожаной папке, в какой подносят на подпись документы чиновникам средней руки.

На первой странице – специальные сезонные предложения. Ну, что ж, хотя бы так отыграть провал замысла отобедать на открытой террасе.

Первым делом – пряный травяной чай с клюквой и медом. То, что доктор прописал в непредсказуемое уральское лето. Френч-пресс с чаем (517 руб.) появился на столе почти мгновенно – напиток порадовал насыщенным ароматом смородины и приятным медовым послевкусием. И, хотя на мой вкус он и без того показался чрезмерно сладким, пить его предлагалось вприкуску с клубничным вареньем, которое было подано в крошечных пиалах.

Летнее меню в «Кураже»: от окрошки до Том-Ям. Ресторанная критика Романа Мишленова 2Отогрев озябшие руки о чашки с душистым отваром, я внимательно изучил летнее меню. И знаете – там было все. Абсолютно. Разве что за исключением вечнозеленого «Цезаря». Как видно, шеф-повар решил, не мудрствуя лукаво, попросту собрать на одной странице все наиболее часто заказываемые блюда: иной логики лично мне уловить не удалось. Хочешь – окрошка русская с телятиной на кефире или квасе (350 руб). А нет – так извольте отведать гаспачо по-андалузски с пате из свежих овощей (380 руб). Или, на худой конец, Том-Ям кунг с лососем и морепродуктами (680 руб.) И плевать на концепцию, лишь бы клиент был сыт.

Наверное, в этом умении создать меню, которое бы отвечало кулинарным пристрастиям каждого, буквально каждого посетителя, и есть секрет успеха. А иначе в чем же? Это только высоколобые ресторанные критики бьются за чистоту форматов, утверждая, что пицца и роллы в одном меню – это фи и моветон. Народ – он, знаете ли, жаждет вкусить все и сразу. Во всяком случае, именно так полагают владельцы большинства челябинских заведений общепита.

Поразмыслив, я заказал в качестве закуски брускетту с ростбифом, помидорами и базиликом (380 руб), салат «Нисуаз» с тунцом и маринованными артишоками (820 руб), а в качестве главного блюда – дорадо, запеченную со шпинатом, вяленными томатами, каперсами и сальсой из фенхеля (950 руб). А на десерт – гулять так гулять! – шоколадно-ягодный муссовый торт с маршмеллоу (250 руб), в самом звучании названия которого так и слышался плеск морских волн, набегающих на прибрежную гальку.

 

Летнее меню в «Кураже»: от окрошки до Том-Ям. Ресторанная критика Романа Мишленова 3Брускетта и салат появились в течение пятнадцати минут. Как ни печально, именно немудреная, в общем-то, итальянская закуска стала самым ярким гастрономическим впечатлением за время трапезы. Нет, салат был также хорош – тонкая кислинка рукколы, сбрызнутой горчичным соусом, прекрасно оттеняла солидность тунца, подрумяненного на краях до золотистой корочки, но благородно розоватого в сердцевине. Но, приходя в хороший ресторан, надеешься получить не просто добротно приготовленное блюдо. Ты ждешь маленького кулинарного открытия.

Что можно отметить – так это вежливое, ненавязчивое и расторопное обслуживание. Несмотря на высокую загрузку зала, не было томительных минут ожидания очередного блюда. Горячее появилось на столе ровно через полчаса. Запеченная дорадо с вялеными томатами и шпинатом оказалась честной и добропорядочной матроной, без видимых изъянов и «лишних» вкусовых нот. Разве что веточка красной смородины в уголке блюда – ну, так это маленький каприз шеф-повара. Авторский почерк, так сказать.

Но самым большим разочарованием стал десерт. Может быть, повар знает секрет, как в процессе приготовления заглушить сахаром привкус ягод так, чтобы он совсем перестал ощущаться – а может, их там и вправду не было. Так или иначе, все это напоминало по вкусу остывшее какао с раскисшими зефиринками из «Шоколадницы».

Общий счет за обед с учетом включенного вознаграждения официанта составил 3277 рублей. Дороговато, но так и задумано. Зато не стыдно ни партнеров по бизнесу на чашку кофе пригласить, ни с красивой девушкой чинно-благородно отужинать.

 

Резюме

Приличный ресторан в деловом центре города, с приятной обстановкой и хорошим сервисом. Рекомендуется обеспеченным и состоявшимся людям 45+ лет, не ищущими новых гастрономических впечатлений, в качестве места встречи с деловыми партнерами и друзьями, праздников в узком кругу.

 

Кухня: 3 звезды

Сервис: 4 звезды

Атмосфера: 4 звезды

Интерьер: 4 звезды

Общая оценка: 4 звезды

* максимум 5 звезд

 

Текст и фото подготовлены Романом Мишленовым специально для проекта «Средний чек»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.