Легкую промышленность душит контрафакт: челябинские производители решили объединиться

Легкую промышленность душит контрафакт. Производители одежды и обуви решили объединить свои усилия, чтобы защитить свой рынок в это непростое время.

Предприятия легкой промышленности, как и другие сферы бизнеса, серьезно пострадали от девальвации рубля. Главная причина – все сырье покупается за рубежом. Соответственно, цены на продукцию выросли пропорционально курсу доллара. А так как покупательная способность снизилась, спрос упал.

«Нам просто негде брать сырье, – говорит генеральный директор ЗАО «Пеплос» Валерий Захарчук. – На всю Россию осталось 2-3 действующих текстильных комбината. Поэтому все сырье импортное. Текстиль, фурнитура везутся, в основном, из Китая и Турции».

Местные производители одежды надеялись на введения обязательной школьной формы. Но вместе с тем, школьная форма обернулась для «Пеплоса» проблемой – из других регионов компанию начали просто «выжимать», так как в некоторых субъектах РФ местным производителям школьной формы дают разные льготы. Ситуацию усугубляет наплыв контрафакта.

«Мы провели 12 контрольных закупок школьной формы в Челябинской области. 100% товара оказалось контрафактным. То есть продукция не соответствует требованиям к школьной форме», - уверяет Валерий Захарчук.

Бой с контрафактом

По данным Челябинскстата, в 2014 г. в Челябинскую область одежды и обуви было ввезено на сумму 24 млн долларов. 84% из всего товара приходится на страны дальнего зарубежья. При этом, отмечает Валерий Захарчук, огромное количество продукции ввозится незаконно. На самом деле, в область ввозится одежды на гораздо большую сумму. Между тем, в регионе предприятия легкой промышленности загружены не полностью – на 70-80%.

Как считает гендиректор швейной фабрики «КРАССА» Анна Персидская, качество продукции, произведенное в Китае, выросло за последние несколько лет: предприятия выросли, зарплаты на фабриках подняли, переоборудовались. Китайским компаниям теперь невыгодно работать с мелкими партиями – поэтому местное производство может обыграть азиатскую страну за счет мелкосерийного производства. Еще один способ борьбы с контрафактом – отраслевой союз.

Крупнейшие швейные фабрики Челябинской области: «Пеплос», «Миасская швейная фабрика» и швейная фабрика ООО «КРАССА», изготавливающие школьную форму, объединились в Ассоциацию Производителей Школьной Формы Челябинской области (АПШФ) ЧО в марте этого года. Одна из их задач - вести борьбу с контрафактом и помогать местным производителям школьной формы. Сейчас ассоциация формирует региональный Реестр производителей школьной формы – единственный в своем роде перечень предприятий, которые не просто выпускают школьную форму, но и соответствуют требованиям, предъявляемым к производителям детской одежды. Представители ассоциации говорят о необходимости донести до родителей, что далеко не любая школьная форма может быть безопасной и удобной для ребенка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.