ЛАЙФХАК по выборам: где, когда и как?

Единый день голосования в стране пройдет уже в это воскресенье, 18 сентября. Лайфхак по выборам 18 сентября: когда, где и как выразить свою политическую волю.

Выборы состоятся в воскресенье, 18 сентября, избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Кого выбираем?

– депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва;

– депутатов городских и районных собраний.

Как пройдут выборы?

Выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов половина (225) будет избираться по партийным спискам, вторая половина – по одномандатным округам.

Избирателям будут выданы несколько бюллетеней: в первых двух бюллетенях представлены участники голосования в Государственную думу, зарегистрированные по одномандатному избирательному округу (зеленый бланк), и те, кто идет от региона от партий (белый бланк). Кроме того, могут быть выдано и по два бюллетеня для местных выборов.

Кто может проголосовать?

Право быть избирателями имеют граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет. С собой нужно иметь паспорт. Найти свой избирательный участок можно здесь.

Можно ли проголосовать досрочно?

Досрочное голосование не проводится, но на выборах предусмотрено использование открепительных удостоверений. Досрочно могут проголосовать лишь жители труднодоступных или отдаленных местностей, на судах, полярных станциях и т. д. Таких в регионе нет.

Что делать, если человек находится в отъезде в день голосования?

Для этого необходимо взять открепительное удостоверение, которые уже начали выдавать на избирательных участках (до 17 сентября). Во время голосования по месту фактического нахождения нужно будет предъявить не только паспорт, но и открепительное удостоверение. Если вы находитесь не в своем избирательном округе, то проголосовать сможете только по одному бюллетеню (за партии).

Как проголосовать, если вы…

1. В больнице или в санатории

Вы сможете проголосовать там, где находитесь. За два дня до выборов составляется временный список избирателей. В день выборов в учреждении организуется избирательный участок.

2. В тюрьме

Никак: осужденные на реальный срок и находящиеся в тюрьме и колонии голосовать не могут по закону.

3. В СИЗО

Люди, не имеющие реального тюремного срока, обладают правом голосовать. Для них в таких учреждениях также организуются избирательные участки с временным списком избирателей.

4. Под домашним арестом

Человек, находящийся под домашним арестом, должен уведомить избирательную комиссию о желании проголосовать. Необходимо в любой день с 8 августа по 18 сентября (до 14 часов) устно или письменно уведомить свою участковую комиссию.

5. Военный

Военные голосуют на общих участках для голосования, в порядке исключения возможно образование участка на территории части, расположенной в отдаленных, обособленных местностях.

6. Студент

Студенту необходимо получить открепительное удостоверение. Также можно проголосовать по временной прописке.

7. В другом городе

Если есть временная прописка, то можно проголосовать по месту проживания. Если ее нет, то можно получить открепительное удостоверение и также проголосовать по месту пребывания.

8. В другой стране

Для того чтобы проголосовать, находясь в другой стране, надо найти избирательный участок (на территории российских диппредставительств или консульских учреждений). Прийти на участок надо с документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Также можно взять открепительное.

9.  Дома и не можете прийти на участок

Проголосовать дома можно, только имея уважительную причину (состояние здоровья, инвалидность). Чтобы члены избирательной комиссии пришли домой, необходимо в любой день с 8 августа по 18 сентября (до 14 часов) устно или письменно уведомить свою участковую комиссию. Если комиссия признает названную причину неуважительной, обратившегося с просьбой обязательно должны проинформировать. При этом родственник, если он не подавал такого заявления в избирком, не сможет проголосовать дома вместе с тем, кто просил о домашнем голосовании. Если люди не вызывали членов комиссии на дом, а они пришли к, то это незаконно, заполненный бюллетень потом может быть признан недействительным. Об этом пишет "Амик ру".

A можно «Против всех»?

Эта графа в избирательных бюллетенях была отменена еще в 2006 году. Голосовать против всех можно лишь на муниципальных выборах.

Будут ли работать видеокамеры на избирательных участках?

Видеонаблюдение будет вестись. Веб-камеры устанавливаются в помещениях для голосования таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей. Кроме того, в регионах с 18 августа по 24 сентября работают международные наблюдатели, прибывшие по линии международной миссии ОБСЕ.

В сети накануне выборов появилось много советов о том, как же проголосовать. Например, полезной информацией на своей странице в Facebook поделился российский журналист Виталий Рувинский.

«Лайфхак по выборам. Если вас или кого-то из ваших близких руководство бюджетной организации принуждает в обязательном порядке проголосовать за одну конкретную партию (говорят, что подобные перегибы на местах кое-где у нас порой еще случаются), а главное - подтвердить факт своего волеизъявления фотографией бюллетеня с крестиком в нужной графе - то вот что можно сделать. Заранее вырежьте две короткие и очень узкие бумажные полоски. Закрасьте их полностью черным маркером. В кабинке для голосования аккуратно приложите их (крестиком) в нужное место бюллетеня. Сфотографируйте. Затем уберите. И безбоязненно ставьте ручкой жирный настоящий крест напротив той партии, за которую вы действительно хотите проголосовать», - написал он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.