Лариса Гусева: «Преимущество получат компании, работающие в реальном секторе»

Кризис начинает набирать обороты. Скажите, как можно использовать процессы, происходящие в экономике, на благо бизнесу? — Одним из положительных факторов кризиса стала возможность выбрать персонал

Финансовый кризис, ударивший прежде всего по фондовому и банковскому рынкам, мало затронет сельское хозяйство и небольших частных ритейлеров, считает Лариса Гусева, генеральный директор Урало-Сибирского института бизнеса.

Кризис начинает набирать обороты. Скажите, как можно использовать процессы, происходящие в экономике, на благо бизнесу?

— Одним из положительных факторов кризиса стала возможность выбрать персонал. До сих пор остро ощущался дефицит кадров. Сейчас на рынке труда начинается самая настоящая конкуренция — некоторые предприятия сократили до 40% сотрудников.

Какие сферы бизнеса в первую очередь ощутят негативное влияние кризиса?

— Нелегко приходится финансовым компаниям, работающим с акциями. Тем, кто занимается консалтингом, кто связан с недвижимостью, строительством, металлургией, энергетикой, рекламными услугами, СМИ. Непросто будет оптовым компаниям, так как они попадут в финансовую зависимость от производителей с одной стороны и розничных сетей — с другой.

Что нужно предпринимать компаниям, чтобы чувствовать себя комфортно на рынке, чтобы удержаться на плаву?

— Урезать все лишние затраты. Никакой роскоши. Чтобы использовать кризис на пользу своей компании, нужно сокращать издержки, максимально экономить. Все, что связано с расширением площадей, с покупкой мебели, офисной техники, — отложить на следующий год. Всем компаниям придется пересмотреть собственный бизнес, ту услугу, которую они оказывают на рынке, передвинуться к реальному сегменту экономики — опуститься на грешную землю.

Какие бизнесы не пострадают или даже получат преимущество?

— В меньшей степени кризис затронет сельское хозяйство и производство продуктов питания (самых необходимых); неструктурированную продуктовую розницу и мелкие региональные сети; специализированные строительные компании, реализущие инфраструктурные проекты (например, дорожное строительство); любой бизнес, работающий на госзаказ; компании, связанные с добычей и обработкой золота, серебра, платина и изготовлением украшений; машиностроительные предприятия (судостроительные, производящие дорожную технику, энергомашиностроительные и некоторые другие), в которые планируется направить инвестиции от государства в том числе; большую часть бизнесов, связанных с товарами и услугами первой необходимости, и т. п. Рынок предметов роскоши временно даже вырастет (как тихая гавань для переброски денег инвесторов с фондового рынка и рынка недвижимости).

Преимущество получат те компании, которые занимаются производством и используют местное сырье для местных по­требителей, то есть те, кто практически не зависит от внешних факторов. В частно­сти, бизнес нашего региона нужно основывать на уральских ресурсах (металл, дерево, камни). Производство, ориентированное на локальный рынок, при умелом управлении принесет хорошие плоды, даже если первое время не будет рентабельным.

Что вы посоветуете наемным менеджерам?

— Сейчас будут востребованы профессионалы: инженеры, технологи, ремесленники — эти профессии в огромном дефиците. Например, в Уральском регионе много лесов, но дерево не обрабатывается, а экспортируется. Людей, умеющих обрабатывать дерево, нет. Зато очень много управленцев, руководителей.

Что, теперь офисным работникам придется идти осваивать новые профессии?

— Придется, менеджеров у нас 90%. Зачем они? У нас нет инженеров, мало квалифицированных медиков, не хватает техников, механиков. Огромный дефицит кадров в реальном секторе экономики.

Можете дать прогноз развития кризиса? К каким потрясениям нужно готовить свой бизнес?

— России кризис касается косвенно. По сравнению с остальным миром и даже по сравнению с кризисом 1998 г. у нас все пройдет по мягкому сценарию.

Мы не успели ассимилироваться в мировой финансовой системе, пока мы не так сильно зависим от США, как другие страны.

Кризис в России получит развитие в ближайшие полгода, затем бизнес начнет выправляться. В конечном счете процесс приведет к оздоровлению российской экономики. Сейчас происходит выяснение того, сколько в действительности стоит труд, услуга, продукт, квалификация.

Как изменится структура рынков в ближайшее время?

— Самый сложный период для бизнеса будет в январе-феврале. Уже сейчас компании работают в жестких условиях.

Мелкому и среднему бизнесу придется перестроиться, повысить качество продукции и услуг. Все внимание будет обращено к повышению эффективности труда, квалификации сотрудников: от топ-менеджеров до рядовых работников предприятия.

Рынок слияний и поглощений оживится. Одни компании будут намеренно приводить к банкротству другие предприятия. Уже сейчас, по неофициальным данным, государство купило 1200 крупных российских компаний. В течение полугода будут уточняться цены на нефть, на газ. Будет выравниваться соотношение рубль-до­ллар, рубль-евро. Повысится уровень тревожности за свое будущее.

В России кризис вызван не столько реальной потерей денег, сколько тем, что население начинает снова складывать деньги под подушку, наученное прошлым опытом.

Модель потребления нашего общества скорректируется, товары будут покупаться с определенной осмотрительностью и меньшей гонкой за обновлениями. Люди займутся жесткой экономией собственных средств, больше будут надеяться на себя, на свои силы и способности.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.