КЖСИ съезжает из Челябинск-сити. Исход арендаторов из бизнес-центров начался

Крупные компании покидают «насиженные» офисы. Аналитики говорят о непростых временах для владельцев деловых центров: цена аренды неизбежно упадет, а новые стройки лучше бы «заморозить».

Арендаторы офисных площадей в Челябинске начали пересматривать свои расходы на офис. Как рассказал «ДК» директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов:

«Движение арендаторов началось», при этом компании используют три вариант сокращения затрат: компании либо перезжают с больших площадей на меньшие, либо выбирают офисы той же площади, но с меньшим ценником. Есть и примеры, когда фирма использует оба вариант: сокращает и площадь, и переезжает в помещения с меньшим ценником.  

С этим мнением соглашается директор «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов:

«Компании переезжают на меньшую площадь: используя коэффициент уменьшения: 0,6-0,7 (то есть сокращают площадь помещений на 40-30%), а есть и те кто ужимается на 0,5 (на 50%). Это, наверное, правильнее, если позволяют возможности офисного здания. Ведь лучше один раз ужиматься, чем потому еще два-три. Ведь затраты на переезд слишком велики».

Впрочем, говорить о том, что компании повально ужимают площади и съезжают из деловых центров нельзя. Устойчивую тенденцию можно будет выявить по итогам 1 квартала, считает Денис Стукалов. Однако владельцам (или управляющим компаниям) офисных центров придется пересматривать условия работы с арендаторами, чтобы их удержать:

«Им придется пересматривать уровень арендной ставки, а возможно и менять условия договоров, предусматривая возможность отсрочки арендных платежей».

Аренда может серьезно упасть, впрочем, Денис Стукалов не берется оценивать, какие установятся цены:  

«Нужно смотреть конкретно каждый офисный центр и те затраты, которые несет УК. Основные затраты которые идут – коммунальные услуги, затраты на поддерживание функционирования комплекса. Это и отопление и горячая, холодная вода, система кондиционирования. Эти траты во многом зависят от технологий, которые были заложены на этапе строительства здания. Если технологии были более экономичные заложены. Тогда и есть возможность снижения ставок. Если же технологии неэкономичные, то и возможности снижения будут ограничены. Но в любом случае перед УК встанет перед вопросом, что ей нужны деньги, чтобы покрывать содержание этого здания, чтобы не копить долг».

Также УК могут пересмотреть затраты, связанные с обслуживанием офисного центра (клининг, охрана, прочий персонал). Возможно, в крупных офисных центрах придется сокращать штата или оптимизировать фонд оплаты труда.  

Станислав Ахмедзянов же считает, что УК уже сейчас должны заняться работой по уменьшению площадей, предлагаемых под сдачу в аренду:

«Мы занимаемся доверительным управлением. И сейчас пытаемся делить комнаты на более мелкие, потому что никому не нужны большие офисы. Вопрос в том, что затраты на перепланировку эти окупаются не сразу — минимум за 3-4 месяца. Но здесь надо понимать: собственники из здания «выкачивают» деньги или позволяют ему жить нормально?  Если владельцы используют здание, как дойную машину —вложил деньги и прибыль должна быть постоянной, то это сложно. Впрочем, в любом здании можно устанавливать перегородки мобильные. Вопрос в другом – позаботились ли о такой возможности заранее, но это можно сделать везде».

Впрочем, с тем, что такой вариант возможен везде, не согласен Денис Стукалов:

«Не все офисные центры могут позволить себе сократить площади помещений, чисто конструктивно. Но в свое время предлагались вариации типа коворкинга, когда один офис арендует несколько несколько компаний, но там предоставляется мебель, оргтехника. Для тех, кто только начинает бизнес, это может быть приемлемым вариантом. В Челябинске коворкинг предлагался в свое время в БЦ «Петровский» «Славянский». Не знаю, насколько у них сейчас это продолжается. Пойдут или не пойдут на это? Решение будет принимать УК. Но как один из инструментов привлечения арендаторов это можно рассматривать».

Вместе с тем, по данным Станислава Ахмедзянова одна крупная компания точно покинет офисный центр на ул. Кирова: «КЖСИ съезжает из Челябинск-СИТИ целым этажом. Можете сослаться на меня».

Источник «ДК» в самой компании эту информацию не стал опровергать, сообщив лишь, что руководство пока не сообщало персоналу о таком решении. Г-н Ахмедзянов сообщил также, что есть и другие компании, которые меняют «место дислокации», но называть их он не стал, так как они являются клиентами.

Денис Стукалов также не стал называть компанию, но сообщил, что одна крупная фирма отказалась от аренды офисов в новом бизнес-центре «Ньютон» на ул. Труда.

А как стало известно «ДК» из собственных источников компания «Автотрейдинг» (которая до нового года занимала два этажа Челябинск-СИТИ) также поменяла офис на более дешевый на «Теплотехе».

Эксперты считают, что сейчас не самое удачно время для ввода в строй новых офисных центров. "Такие стройки лучше бы "заморозить" до лучших времен", — считают они.

  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.