«Курсовая разница – окно возможностей», – бизнесмен о «реабилитации» легкой промышленности

Легкая промышленность в Челябинской области и в целом по стране переживает тяжелые времена. В чем причина и как это изменить, рассказал один из игроков рынка.

Владелец и директор компании «Фабрика шнуров» Сергей Сиренко в интервью BFM рассказал, как видит выход своей отрасли из тупика.

По мнению предпринимателя, у всех участников отрасли легкой промышленности – одни и те же проблемы.

«У нас очень много упущений, мы весь свой рынок отдаем производителям зарубежным, пришло время это дело исправлять, для этого есть предпосылки. Нам не хватает немного конкурентоспособности. В первую очередь, это инструменты финансирования. То есть нам нужны «длинные» дешевые деньги, и это решит большинство проблем, которые сегодня существуют с устаревшим парком, с доступным сырьем», – считает бизнесмен.

Господин Сиренко отметил, что у отрасли сейчас нет, как было в советское время, собственного министерства, хотя именно этот сегмент дает возможность развиваться другим большим частям экономики.

«Во всем мире уже много лет легкая промышленность прочно занимает второе место после пищевой промышленности по воспроизводству внутреннего валового продукта. Во многих странах она вообще «локомотив» экономики – в Азии, в том же Китае, где она «вытащила» экономику всей страны. Если посмотреть друг на друга, вокруг себя, все, во что мы одеты, по чему мы ходим, что накрыто на столах, обивка стульев, сидений в автомобилях – все это легкая промышленность. Она очень недооценена, сейчас все это импортируется».

По словам бизнесмена, именно по этой причине руководители в легкой промышленности добивались импортозамещения еще до того, как это стало мэйнстримом. Основными конкурентами в отрасли всегда негласно считались не коллеги из других регионов, а зарубежные производители.

У Сергея Сиренко есть свой взгляд на ситуацию с подешевевшим рублем и возможность использования этого себе на пользу.

«Что касается курсовой разницы: я субъективно от себя говорю – нам сейчас нужно не упустить этот момент, который нам открыл очень хорошее «окно возможностей». Наши товары стали намного конкурентоспособнее только благодаря курсу валют. Одна из задач – оснастить производство современным оборудованием, которое позволит выпускать товары не хуже по качеству, чем товары из Европы или Азии. Такие примеры есть. С другой стороны, закуп оборудования стал сейчас сложнее по той же причине. Поэтому нужна системная работа по развитию системы легкой промышленности, потому что есть возможность не только интенсивного, а буквально взрывного роста».

Как считает предприниматель, развитие легкой промышленности сразу подстегнет тяжелую – машиностроение, станкостроение, производство комплектующих и другие.

При этом Сергей Сиренко отмечтил, что конкурировать с другими странами на этапе создания сырья пока смысла нет.

«Но когда мы, например, получаем готовую пряжу, почему бы не производить ткани здесь? Не только ткани, примеров товаров – масса», – заключил руководитель «Фабрики шнуров».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.