Курорт в Челябинской области запретят застраивать

В регионе готовятся документы, которые запретят потенциальным инвесторам строить жилье в радиусе курортной зоны под Чебаркулем. Единые правила для инвесторов обойдутся муниципалитету в 12 млн рублей.

«Губернатор и правительство области обяжет любого инвестора, планирующего «зайти» на эту территорию, использовать ее именно как лечебно-оздоровительную местность, а не просто как привлекательную площадку для строительства жилья», — пояснила Ирина Гладкова, и. о. министерства по радиационной и экологической безопасности региона.

В скором времени Кисегач приобретет статус регионального курорта и будет занесен в кадастр недвижимости.

Это позволит задать условия инвестирования уже на начальных этапах строительства. А в градостроительную документацию Чебаркуля планируется внести ряд поправок по использованию территории лишь в целях лечения, оздоровления либо отдыха.

Кроме того, в нормативных актах планируется учесть ряд изменений федерального законодательства об особо охраняемых территориях.

Как стало известно со слов Андрея Орлова, главы Чебаркуля, муниципалитету выделят 12 млн рублей для разработки единых правил для инвесторов, желающих зайти на курортные земли. Еще порядка 1,5 млн рублей получит министерство экологии, чтобы придать озерам Еловое и Большой Кисегач статус памятников природы.

«Для меня, как главы территории, было очень важно понять, в какую сторону будет двигаться ситуация. Либо будет дана зеленая улица для девелоперов, задача которых – создать как можно больше объектов коммерчески выгодной недвижимости, либо победит та точка зрения, что необходимо развитие курорта Кисегач как целостного комплекса с сохранением его исторического предназначения – отдых и оздоровление людей. Губернатор пришел к однозначному выводу: курорту Кисегач - быть. И теперь администрации Чебаркуля предстоит разработать не просто проект развития курорта, но и детально разработать проект планировки и межевания», - написал Андрей Орлов на своей страничке в Facebook.

Справка ДК

На территории курорта Кисегач находится несколько самых крупных здравниц – санаторий «Кисегач», санаторий «Еловое» с отделением «Утес», санаторий «Сосновая горка», военный санаторий и огромное количество сезонных баз отдыха и детских оздоровительных лагерей.

Эксперты утверждают, что курорт Кисегач по всем климатическим и природным параметрам идентичен курорту Кисловодск.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.