«Курорт Увильды» прокуратура обязала убрать забор у озера. Санаторий: «Нарушений нет»

Прокуратура требует у санатория убрать забор рядом с озером Увильды и открыть законный доступ к водоёму. Но в санатории отвечают: нарушений нет, потому что на берегу не просто отдыхают, а лечатся.

Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения в Центре медицины и реабилитации «Курорт Увильды». Ведомство требует от компании освободить 20-метровую береговую полосу для общего пользования. Сейчас через прибрежную зону посторонним пройти нельзя: там забор.

Ведомство подчёркивает, что объекты «Курорта Увильды» находятся на территории, которая является собственностью Российской Федерации.

«Курорт Увильды» прокуратура обязала убрать забор у озера. Санаторий: «Нарушений нет» 1

«При проведении осмотра с привлечением специалистов министерства экологии Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» установлено, что свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования и его 20-метровой береговой полосе общего пользования ограничен», — сообщают в прокуратуре.

Однако в санатории «Курорт Увильды» DK.RU заявили однозначно: никаких нарушений нет.

«У нас есть судебное решение от 2018 г. «Курорт Увильды» — медицинский центр, который береговую полосу использует как лечебный пляж. Нашим гостям мы предоставляем возможность спать на берегу озера: там повышенное выделение озона, смешанный лес. Вероятно, прокуратура приняла жалобу неких лиц, но почему не принято во внимание решение суда, нам неизвестно», — отмечает первый заместитель гендиректора Инга Мицукова.

Природоохранная прокуратура направила исковое заявление в Аргаяшский районный суд: ведомство требует признать незаконным ограничение беспрепятственного доступа к озеру Увильды и демонтировать ограждение.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.