Курить запретят. В Челябинске рассказали, когда и как рекультивируют свалку

В Челябинске начнётся рекультивация закрытой свалки. Можно ли избежать выбросов и как работать в период НМУ рассказали представители компании «РосРАО», которая будет работать на полигоне.

В ближайшее время на свалке начнут делать дороги для техники и строить необходимые хозяйственные помещения. Подрядчик также займется пересыпкой мусора грунтом, чтобы исключить возгорания, и формированием из куч мусора нужной геометрический формы. Всё это не требует прохождения госэкспертизы.

Согласовать проект планируется к середине декабря 2019 г. Как подчеркнули в РосРАО, они сделают всё возможное, чтобы ускорить получение документов.

Курить запретят. В Челябинске рассказали, когда и как рекультивируют свалку

 1

Сегодня на территории закрытой свалки захоронено 2,5 млн кубометров тонн мусора. Причём, есть сведения, что там захоронены промышленные отходы, но документов по ним нет. Планируется закрыть свалку трёхслойным «экраном» с системой сбора фильтрата и отведения газа.

«Есть подсчёты, что свалка даёт 30% выбросов. Когда обустроим систему активной дегазации, будет понимание, какой объем газа выходит, — рассказал первый заместитель гендиректора ФГУП «РосРАО» Дмитрий Хватков. — Будем принимать во внимание метеоусловия. Работы могут останавливаться на период НМУ».

Курить запретят. В Челябинске рассказали, когда и как рекультивируют свалку

 2

Планируется, что через пять лет городская свалка превратится в зеленый холм. Первое время полигон будет режимным объектом. Как отметили в «РосРАО» место станет безопасным спустя пару десятков лет. Это должна будет подтвердить экологическая экспертиза.

При этом, как отметил Дмитрий Хватков, на подобных рекультивированных участках запрещают курить, так как остаётся небольшое газообразование.

И.о. первого замминистра экологии Челябинской области Яна Куприкова, рассказала, что на рекультивацию планируется потратить три млрд руб., они рассчитаны на три года. Сумму уточнят после проведения всех оценок.

Участники встречи задали вопрос, можно ли будет уменьшить количество выбросов вредных веществ во время рекультивации.

Можно накручивать многоступенчатую систему очистки и даже вернуть исходные природные показатели. Но это вопрос экономической целесообразности, готов ли заказчик выделять деньги, — отметил Дмитрий Хватков.

Также была затронута тема ветприёмника, который находится не территории городской свалки. Он расположен за границами участка рекультивации, однако зоозащитники высказали опасение за животных. Было предложено рассмотреть вопрос его перенесения в другое место.

Читайте также: Городскую свалку исключат из генплана Челябинска. Могут возникнуть проблемы с экспертизой 

27 мая в 13:00 в Доме архитектора (пр. Ленина, 41-а) пройдут общественные обсуждения проекта рекультивации свалки. Принять в них участие смогут все желающие.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.