Курить в барах и ресторанах могут разрешить вновь

На время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году может быть снят запрет на курение в барах, ресторанах и поездах. Опрошенные DK.RU бизнесмены не поддерживают эту идею.

Как сообщают «Известия», поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» подготовил депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов.

Депутат предлагает временно отменить запрет на курение в кафе, ресторанах, поездах, на стадионах, железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах. Курить будет разрешено в специально оборудованных местах.

— На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране. Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата, - пояснил «Известиям» депутат.

Напомним, запрет на курение в общественных местах был введен в середине 2014 года. Владельцев ресторанов, баров, гостиниц обязали повесить таблички "Курение запрещено". Курить позволяется только на улице, на открытой веранде или на крыше. Бизнесмены тогда неоднозначно восприняли этот законопроект, но к нововведениям подготовились заранее.

Главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев сомневается в действенности этой идеи.

- Не секрет, что у полиции есть план на штрафы для курильщиков и, выполнив его, полицейские зачастую «не замечают» нарушений, которые происходят на их глазах. Иностранца, который даже знает о запретах, это, безусловно, может запутать и привести к конфликтным ситуациям. Да и полиции будет довольно сложно бороться с нарушителями на переполненном стадионе, - выразил свое мнение в беседе с «Известиями» Артемий Николаев.

Опрошенные DK.RU бизнесмены также эту идею не поддержали.

- Я поддерживаю законопроект об ограничении курения в общественных местах и особенно в кафе и барах. Полностью запрещать, конечно же, не стоит, нужно выделять специальные места, либо отдельные залы для курящих. Мы же, к примеру, делаем туалеты в каждом заведении и считаем это естественным. Так почему бы уже не начать отводить специальные места для курящих в каждом заведении без исключения? Я как клиент могу сказать, что меня отпугивают места где я не могу провести время с комфортом. По поводу снятия временного запрета, я скажу так, много ли стран подстраивается под иностранцев во время проведения у них подобных мероприятий? Скажите к примеру какая страна позволит мне приехать к ним в страну и жить так, как я привык в России? Хватит уже юлить, Мы Великая Держава! Приехал к нам - соблюдай наши законы, - прокомментировал владелец сети кофеен Sunrise Юрий Некрасов.

Владелец сети стейк-баров «Теленок табака», «Нет проблем бара» и кнайпе «Кино и немцы» Евгений Пономарев считает, что послабления могут только ухудшить ситуацию.

- Многие бизнесмены боялись, что с наступлением зимы станет меньше курящих посетителей в заведениях. Но запрет на курение не отпугнул людей. Посетители либо меньше курят, либо одеваются потеплее и выходят курить на улицу. Уверен, ситуация только ухудшится, если ввести временные послабления. Некурящих людей в ресторанах больше, а значит недовольства будет больше. Так хорошо прошла инициатива запретить курение в общественных местах, поэтому я категорически против возврата курения, - делится своим мнением ресторатор Евгений Пономарев.

Отметим, в прошлом году депутаты Госдумы временно сняли запрет на рекламу пива во время трансляции спортивных мероприятий.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.