Куйвашев и Хинштейн обсудили проблемы дольщиков Южного Урала

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев и депутат Госдумы Александр Хинштейн встретились с областным правительством для поисков решения проблем южноуральских дольщиков.

В ходе своего визита, Хинштейн и Куйвашев посетили стройплощадки проблемных жилых домов по адресам: Салютная, 21б, Братьев Кашириных, 2д, Чичерина, 34, Комсомольский проспект, 122, Сони Кривой, 21. Кроме того чиновники встретились с участниками долевого строительства жилья.

К настоящему моменту более 750 южноуральских дольщиков было обмануто, из них 222 стали жертвами двойных продаж квартир, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн на совещании правительства Челябинской области. В совещании помимо собственно, Александра Хинштейна, губернатора Михаила Юревича и членов областного правительства, приняли участие полпред Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев, представители инициативных групп граждан, сотрудники надзорных и правоохранительных органов.

По его словам, существующее законодательство не в силах защитить права своих граждан от жилищных мошенников.

«Можно прибегнуть к законодательной практике других областей, — заявил Хинштейн, предложив предоставлять внеконкурсные участки земли застройщикам, взявшим на себя обязательства по обеспечению пострадавших от мошенников граждан жильем.

«Это хорошо сработало в Свердловской области», — отметил Александр Хинштейн.

Полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев рассказал, что уже наметились определенные сдвиги в решении проблем с долгостроями. Тем не менее, Куйвашев так же обратил внимание на необходимость «уложить процессы в правовое русло».

«Зачастую проблемы дольщиков решаются волей главы региона или рабочей группой. Необходимо, чтобы губернатор или мэр могли законно тратить деньги на решение вопросов дольщиков», — заявил полпред.

Губернатор Юревич отметил, что жилые дома, застройщики которых готовы выполнить свои обязательства перед дольщикам и сотрудничают с муниципальными и областными властями, достраиваются и вводятся в эксплуатацию без особых проблем.

«Исключения составляют те, кто умышленно не передает права на недостроенные объекты ЮУ КЖСИ», — заявил Юревич. По утверждению губернатора, ЮУ КЖСИ доводят дома до готовности через инвестпрограммы за счет привлечения областных средств.

«Таких домов в области четыре, они самые сложные, — рассказал Михаил Юревич. — По остальным объектам есть понимание, когда и что будет решено».

Губернатор заверил, что правительство готово способствовать в решении жилищных проблем жертв двойных квартирных продаж. Однако тут же губернатор привел условие такой помощи.

«Прежде мы хотим получить правовую оценку от правоохранительных органов. Аферисты ведь продолжают работать, у них на руках те же печати и бланки. Кто знает, сколько они еще наштампуют двойных продаж?», — сказал глава областного правительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.