«Куда полезли-то на уровень Госдумы?» Владельцы киосков готовят иск к Гордуме Челябинска

Депутаты поставили владельцев киосков в очень жёсткие условия: ларьки не просто обещают быстро эвакуировать, но и через месяц забирать в муниципальную собственность. Коммерсанты решили пойти в суд.

В Челябинске владельцы торговых павильонов намерены подать иск к Городской думе в Областной суд. Предприниматели крайне возмущены принятыми вчера, 19 ноября, нормами, которые предусматривают ожесточённый демонтаж объектов, не имеющих разрешительной документации. Коммерсанты не понимают, почему теперь увозить на штраф-стоянку киоск можно будет без уведомления собственника и так быстро — лишь в течение месяца — забирать его в муниципальную собственность.

Будем готовить иск о признании правового акта не действующим. Но только когда получим текст на руки, потому что пока мы можем судить только по весьма странным заявлениям депутатов. Законопроект даже не прошёл экспертизу, не прошёл ОРВ (оценка регулирующего воздействия — прим. ред.). Даже уполномоченный по защите прав предпринимателей (Александр Гончаров — прим. ред.) узнал о законопроекте в конце прошлой недели и текста не видел, — рассказала DK.RU лидер Ассоциации киоскёров Челябинска Ирина Плещёва.

Новая норма лишает коммерсантов права на защиту в суде, что является нарушением Конституции, которая эти права гарантирует. Кроме того, порядок принятия частного имущества в муниципальную собственность определён Гражданским кодексом.

Ирина Плещёва
Ирина Плещёва
председатель Ассоциации киоскёров в Челябинске
Оно год должно стоять в Росреестре на учёте и только потом по решению суда (!) передаётся в муниципальную собственность. А они теперь будут без всяких разрешений распродавать чужое имущество! Ну, замечательно! Мы что, уже другое государство? У нас законов нет? Почему наши депутаты занимаются делами Госдумы?

Напомним, депутат Гордумы Илья Мительман сравнил новую норму с эвакуацией автомобилей, которые припаркованы в неположенном месте. «Когда мы запарковали машину в неположенном месте, подъезжает эвакуатор, без всяких предупреждений забирает автомобиль и отвозит его на штрафстоянку. То же самое должно происходить и с ларьками», — заявил он. Однако киоскёры напоминают: ситуация с автомобилями регулируется на федеральном уровне МВД и ГИБДД, а не городскими депутатами.

«Вот так вот депутаты здорово работают у нас, отменяя все законы Российской Федерации. Куда полезли-то? Заявление о том, что они будут через месяц продавать имущество — вообще немыслимо. Откуда вообще такая Дума взялась, которая считает, что введёт такие нормы на территории одного города? Как только начнутся прецеденты и появятся те, чьи права на практике будут нарушены, мы это дело выиграем», — отмечает Ирина Плещёва.

Новый председатель Гордумы Андрей Шмидт не считает, что ужесточенный демонтаж и активная продажа киосков с молотка нарушает права предпринимателей. «Те, кто говорят, что эти меры нарушают права предпринимателей, не правы. Наоборот, ликвидируя незаконную торговлю, мы тем самым поддержим честных предпринимателей, кто осуществляет торговлю на законных основаниях, платит налоги за земельный участок, на котором ведет свой бизнес», — говорил он.

Конфликтная ситуация между городскими властями и владельцами малых торговых объектов обострилась в 2018 г.: тогда стало известно, что договора на размещение объекта теперь нельзя просто продлить, все должны участвовать в аукционах. Но вместо массового проведения аукционов, администрация пошла другим путём: за полтора года на 6 тыс. киосков было проведено менее 500 аукционов. По оценкам ассоциации, в Челябинске работает более 6 тыс. объектов мелкорозничной торговли, к которым относятся павильоны, киоски и ларьки. При этом каждая точка может приносить бюджету города до 200 тыс. в год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.