«Куда идут сверхдоходы?» В Челябинской области ищут рычаги воздействия на олигархов

«Наше государство — социальное, оно не должно стоять спокойно и смотреть, как собственники предприятий, где работают наши челябинцы, получают сверхприбыль», — заявил депутат Заксобрания.

В Правительстве Челябинской области готовят программу развития промышленности, которая должна увеличить социальную роль предприятий и способствовать привлечению инвесторов. Об этом сообщил депутат Заксобрания Олег Екимов на встрече с горно-металлургическим профсоюзом Челябинской области.

Сейчас разрабатывается программа развития промышленности региона. Наше государство — социальное, оно не должно стоять спокойно и смотреть, как собственники предприятий, где работают челябинцы, получают сверхприбыль. А у некоторых предприятий за 2017-18 год прибыль увеличилась на 200%! И не всегда собственники зарегистрированы на территории региона. Куда идут их сверхдоходы? — задаётся вопросом г-н Екимов.

Государство может влиять на владельцев предприятий, регулируя вопрос с зарплатами и инвестициями в социальную сферу, уверен депутат. В качестве примера он приводит «список Белоусова»: перечень крупнейших предприятий страны, у которых в 2018 г. помощник Владимира Путина предложил изъять сверхдоходы для выполнения майских указов президента.

Читайте также: Тина Канделаки назвала самолёт Виктора Рашникова одним из самых дорогих в России

Кроме того, в программе должны быть предусмотрены меры о привлечении инвесторов и сохранении существующих производств на территории Челябинской области. «Нужно, чтобы существующие предприятия оставались здесь, а не уходили. Например, есть достаточно крупное предприятие, не готов его называть, но оно создаёт производства в других регионах: там, где делают всё, чтобы к ним приехали За руку приводят, выделяют землю, предоставляют инфраструктуру полностью», — отметил Олег Екимов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.