Кто падет первым при вступлении в ВТО

Сейчас, когда мы вступили в ВТО, и поднимаются голоса: «Ай-ай-ай, мы не готовы», — мне хочется задать вопрос: «Ребята, а что вы делали последние десять лет?»

Совсем скоро все мы будем наблюдать занимательную картину: с рынка будут уходить множество неэффективных предприятий, компании, находящиеся под управлением неграмотных менеджеров, начнут загибаться. Мы услышим множество рассказов собственников и директоров о том, что вступление в ВТО — это был опрометчивый шаг и что правительство целенаправленно уничтожает промышленность всей страны, а рабочих толкает все дальше и дальше за черту бедности. Все эти рассказы нужны для того, чтобы скрыть ошибки руководства и перекинуть ответственность на других.

Конечно, вступление ВТО в краткосрочной перспективе нанесет удар по российской экономике, по промышленным предприятиям в первую очередь. Это обусловлено в значительной мере двумя факторами: все основные фонды предприятия колоссально изношены, а менеджеры наших компаний не очень хорошо себе представляют, что такое усиление конкуренции на рынке. Но согласитесь, каждый из этих факторов  — это ведь совсем не аргумент в защиту существующего порядка вещей.

Последние десять лет российская экономика работала в режиме чрезвычайной протекции: у нас были ограничительные пошлины на таможне для иностранных товаров, а отечественному бизнесу были созданы все благоприятные условия, чтобы он рвал и метал. Но все это время вместо того, чтобы повышать конкурентоспособность, обновлять собственные средства, обучать своих менеджеров и выходить на внешние рынки, — вместо всего этого бизнесмены совершенствовали маршруты вывода капитала из собственных компаний, например, на офшорные счета. Сейчас, когда мы вступили в ВТО, и поднимаются голоса: «Ай-ай-ай, мы не готовы», — мне хочется задать вопрос: «Ребята, а что вы делали последние десять лет?»

Единственный способ сейчас сохранить экономику — это сделать ее экспортно ориентированной, причем это должно касаться не только нефти и газа, но и товаров народного потребления. По большому счету, попали бы мы в ВТО или не попали, наша промышленность все равно загнулась бы. Мы и так уже потеряли целые отрасли.

ВТО для нас — это свое-образный «пинок» — компании мотивируют на качественную работу. Те, кто хочет выживать, будут учиться, учить своих людей — им просто придется развивать конкурентоспособность. Те, кто примет решение не рассказывать всем вокруг, как все плохо, как их предало правительство и партия, а начнут думать головой  — они выиграют. В России все уже порядком подзабыли, что рынок — это не сказка, за него надо бороться. Поэтому даже для нашей промышленности вступление в ВТО — это безусловный плюс в долгосрочной перспективе.

Если разбираться, то основная проблема сейчас не изношенность, а крайне низкая производительность труда (в России — в три раза меньше, чем в развитых странах). В надвигающихся стрессовых условиях самая важная точка приложения силы — это повышение производительности труда. Каждый руководитель должен научиться мотивировать своих сотрудников на работу. Станки можно купить, — хороших работников нельзя.

Но начать нужно, естественно, с руководителей. Обычные рабочие сейчас крайне демотивированы. Они не верят в менеджмент (что объяснимо: менеджеры неграмотны, а руководитель не работает над собой), не знают, в какую сторону развивается предприятие. Люди не дураки: они десять лет видели, как все деньги высасывались из предприятия. С какого перепуга они будут много работать?

Но, что радует, многие руководители начинают понимать ситуацию. За последний год в бизнес-школах  прошло два набора и по ним виден существенный всплеск интереса со стороны топ-менеджмента.  Руководители идут учиться  работать  по-новому.  Впрочем,  скоро для этого и ходить никуда не нужно будет. Наши бизнесмены увидят  множество иностранных конкурентов, которые будут демонстрировать крайне эффективный бизнес.  Им не нужно будет ничего выдумывать — можно просто копировать. Смотреть на иностранного конкурента и делать, как он.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.