Крупной птицефабрике Южного Урала запретили торговлю в Башкирии

Мясо и яйца сразу с трёх площадок агрохолдинга «Ситно» запретили ввозить в Башкирию. В южноуральском Россельхознадзоре не считают это адекватной мерой предосторожности.

В Башкирии запретили ввоз куриного мяса и яиц, выпущенных на трёх площадках агрохолдинга «Ситно»: по информации республиканского надзорного ведомства, на трёх площадках птицефабрики обнаружен низкопатогенный вирус птичьего гриппа.

Башкирская сторона уверена, что челябинский агрохолдинг должен был самостоятельно приостановить реализацию и отправлять продукцию на переработку. Однако этого не случилось, поэтому Россельхознадзор инициировал запрет самостоятельно.

Дело в том, что там обнаружен низкопатогенный вирус гриппа птиц, он не так опасен, как Н5 или Н7, но всё-таки это инфекционное заболевание,  цитирует 74.ru  начальника отдела государственного ветнадзора управления ветеринарии Башкортостана Линара Зиганшина.

Тем не менее, в «Ситно» DK.RU рассказали, что состояние птицы на птицефабриках не вызывает беспокойства. А заместитель генерального директора компании Алексей Окуневич отмечает, что реализация продукции не запрещена, поэтому компания работает в обычном режиме.

Мы заботимся о своих потребителях и проводим постоянный мониторинг состояния птицы. Проверки проводим как в  собственных лабораториях, так и путем направления проб в различные межведомственные лаборатории. После сомнительных проб они были направлены на перепроверку, которая показала полное отсутствие заболевания на птицефабриках. До появления результатов повторного исследования сотрудниками предприятий были предприняты все необходимые меры по локализации возможного очага заболевания. На сегодняшний день клиническое состояние птицы не вызывает беспокойства, птицефабрики работают в обычном плановом режиме, реализация продукции не запрещена, — отмечает Алексей Окуневич.

Южноуральский Россельхознадзор позицию южноуральской компании подтверждает: на трёх площадках «Ситно» было взято 190 проб готовой продукции и сыворотки крови. Все анализы говорят об отсутствии заболевания у птицы, отмечают эксперты ведомства.

У птицы, по заявлениям ветеринарных специалистов, полностью отсутствовали клинические признаки заболевания, также отсутствовал падёж птицы,  добавляют специалисты Россельхознадзора.

Сейчас дополнительные анализы  проводятся во Владимире: если и там результат будет отрицательным, карантинные мероприятия прекратятся.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.