Крупнейшие молочные производители пожаловались на нехватку госсубсидий: «Мы тонем!»

В январе руководители крупнейших молочных хозяйств области обратились с открытым письмом к губернатору с просьбой оказать поддержку из-за критической ситуации в отрасли. Что изменилось?

Директор сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Коелгинское» Анатолий Шундеев стал инициатором второй встречи представителей отрасли молочного животноводства, власти и СМИ. Первая встреча состоялась в январе этого года, когда производители молока забили тревогу – если не помочь хозяйствам, если не будет дополнительной господдержки, область может остаться без своего молока. Напомним, тогда два крупнейших производителя СПК «Коелгинское» и СПК «Подовинное» написали открытое письмо губернатору «о развале молочного производства». Эти кооперативы производят 20% молока в Челябинской области.

 «Все, что мы просим – уравнять наши шансы с соседними регионами, чтобы мы могли с ними конкурировать. Больше ничего не надо. Или пусть власть четко и ясно даст посыл – денег не будет, бюджет социально ориентированный, сворачивайте свой бизнес», – заявил тогда директор СПК «Подовинное» Сергей Мельников.

По словам Анатолия Шундеева, спустя восемь месяцев ситуация абсолютно не изменилась. Господдержки больше не стало, а вот производство молока упало. Если в прошлом году  в сутки сельхозпредприятия производили 463 тонны молока, то в этом году – 448 тонн в сутки.

«Мы – утопающие, - заявил на встрече Анатолий Шундеев. – Наше спасение – наше дело».

Подтвердил непростое положение производителей молока член Совета Союза крестьянских хозяйств Челябинской области Александр Гладилов. По его словам, личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) сейчас тоже непросто, как и кооперативам:

«Три года назад в ЛПХ Челябинской области числилось 300 тыс. голов, сейчас – 80 тыс. Проблема в том, что господдержка не соответствует желаемому. Размер субсидии рассчитывается за литр сданного молока. А затраты на производство выросли, это не дает нам развиваться».

Как отмечает Александр Гладилов, ЛПХ дает слишком маленький объем молока – на завод не сдать. Приходится отдавать сырье перекупщикам, которые берут его по сходной цене (12 руб. за литр, а завод принимает по 18-19 руб. за литр). Решение проблемы – объединение фермерских хозяйств в союзы. Сейчас ЛПХ в Челябинской области уже начинают объединятся, но процесс этот длительный, отмечает г-н Гладилов.

«Союз крестьянских хозяйств начал объединять хозяйства в кооператив, чтобы самим реализовывать горожанам молоко по низкой цене, в этом году мы начали этим заниматься», - рассказывает фермер.

При этом,  если бы государство помогло наладить и переработку молока личным подсобным хозяйствам, тогда бы челябинцы получили натуральные дешевые молочные продукты от фермерских хозяйств без посредников. Но пока это невозможно – денег у ЛПХ не хватает, государству тоже неоткуда взять допфинансирование.

В министерстве сельского хозяйства признают, что молочное животноводство – одна из самых проблемных отраслей, но уровень господдержки считают достаточным.

«Сегодня практически все хозяйства в ЧО рентабельны, - говорит первый замминистра регионального минсельхоза Евгений Ваганов. – и их рентабельность держится на уровне более 20%.

В следующем году в рамках поддержки молочного животноводства запустится программа для инвесторов – 20% из федбюджета будут компенсировать бизнесу на строительство комплекса для молочного животноводства.

«Мы обязательно будем участвовать в этой программе, благодаря ней к нам придут инвесторы - говорит Евгений Ваганов. – Кроме того, все существующие субсидии никуда не деваются, мы программы поддержки не сворачиваем».

Тем не менее, пока призыв производителей молока увеличить господдержку молочного животноводства не услышан. Участники встречи пообещали увидеться еще раз через некоторое время, чтобы вновь осбудить ситуацию в отрасли и напомнить, что молочное животноводство нуждается в дополнительных субсидиях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.