Крупнейшие молочные производители Челябинской области обратились к губернатору

Молочное животноводство стало нерентабельным: валютный лизинг, низкая стоимость молока и большой срок окупаемости могут привести к "краху". Игроки рынка обратились с открытым письмом к губернатору.

Крупнейшие молочные производители области написали открытое письмо губернатору – Южный Урал рискует остаться без собственного производства молока. Добивают молочные хозяйства валютный лизинг, низкая стоимость молока и недостаточная финансовая поддержка со стороны государства.

Кооперативы Челябинской области просят помощи – к концу 2015 года область может остаться без собственного производства молока. Два крупнейших производителя СПК «Коелгинское» и СПК «Подовинное» написали открытое письмо губернатору «о развале молочного производства». Эти кооперативы производят 20% молока в Челябинской области.

 «Все, что мы просим – уравнять наши шансы с соседними регионами, чтобы мы могли с ними конкурировать. Больше ничего не надо. Или пусть власть четко и ясно даст посыл – денег не будет, бюджет социально ориентированный, сворачивайте свой бизнес», – заявляет директор СПК «Подовинное» Сергей Мельников.

По словам г-на Мельникова, молочный бизнес не может принести прибыль, поэтому нуждается в субсидировании. Инвестор не идет в эту область потому, что бизнес нерентабелен:

«Инвесторы не идут в молочное производство, потому что оно быстро не окупается. На птицефабрике цыплёнок вылупился, и уже через три месяца – готовая продукция. А у нас – теленок родился, пока подрастет, отелится, три-четыре года пройдет».

Нерентабельным бизнес становится и из-за стоимости продукта. Монополизированный рынок молокозаводов в области, как признается директор СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев, диктует свои правила игры.

«Крупный опт сейчас идет от 19 до 20 за литр молока. Средняя себестоимость молока – в районе 15 рублей. Это меньше 20% рентабельности, что не позволяет даже обеспечивать ранее взятые кредиты», – признает первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

Именно поэтому сельскохозяйственные кооперативы обратились за поддержкой к власти. Как рассказал Анатолий Шундеев, Челябинская область занимает третье место в УрФО по производству молока. На Южном Урале в сутки сельхозпредприятия производят 380-390 тонн, в Свердловской области – более 1400 тонн, в Тюменской области – 750 тонн. В той же Свердловской области субсидии составляют 3 рубля за литр сданного на завод молока.

«А я получаю 1,3 рубля за литр. В 2014 году мы сдали 16,5 тысяч тонн молока. Если условно перенести наше хозяйство через границу Свердловской области, то дополнительно, ничего не делая, мы получим 28 млн рублей! И это только один вид субсидий. А есть еще так называемые технические субсидии на «перевооружение»: когда организации приобретают технику, и около 20-30% от стоимости возвращает область. В Свердловской области на эти цели в 2015 году выделено 420 млн рублей. У нас эта цифра – ноль», – сетует Анатолий Шундеев.

По словам директоров сельскохозяйственных кооперативов, молочную отрасль ждет крах, если цена на продукт останется прежней и при этом область не выделит дополнительное финансирование. В тяжелое положение «молочников» ввел существенный рост тарифов, валютный лизинг и невозможность получить кредиты:

«В 2011 году нам надоело влачить жалкое существование на осколках социализма, на тот момент губернатор Юревич предложил программу по строительству животноводческих комплексов. За каждое построенное скотоместо – 30 тысяч рублей, плюс 50%-ное возмещение расходов за новый доильный зал. В 2011 году мы начали строительство, взяли кредит, потом получили субсидии, на них продолжили строительство. Но в 2012 году эту программу свернули. К тому же, на федеральном уровне было отменено субсидирование по инвесткредитам»,  рассказывает Сергей Мельников.

По словам г-на Мельникова, в развитие комплекса было вложено порядка 1 млрд рублей. При этом «Подовинное» увеличило производство молока в 2,5 раза – с 6 тыс. (2010 год) до 16 тыс. тонн в год.

«Но, увеличив поголовье до 2000, мы зависли – мы не можем ни достроить комплекс, ни взять кредит на строительство, а с сегодняшним кошмарным курсом рубля мы стали неспособны обслуживать валютные лизинги на технику».

Г-н Мельников не скрывает, что ситуация близка к катастрофической:

«Если все так и будет продолжаться, наша молочная отрасль потерпит крах. Рядовые предприятия однозначно прекратят существование. У нас, например, в Октябрьском районе осталось три производителя молока. Мы производим  95% молока, еще колхоз «12 октябрь» уже практически банкрот – производит 4 литра на корову. Ще одно маленькое фермерское хозяйство неизвестно, сколько продержится. И мы, если не получим поддержки, просто будем объявлены банкротами».

По его словам, из-за роста курса доллара и евро в два раза СПК «Подовинное» больше не способно обслуживать лизинг при этих ценах на молоко и отсутствии субсидии. На молочное животноводство в 2015 году выделят 145 млн рублей. Однако увеличить финансирование областной минсельхоз вряд ли сможет:

«Почему мы выделили молочной отрасли всего 145 млн рублей? У нас бюджет ограничен, нам не дали денег больше. Согласен, что поддержка молочной отрасли маленькая. Но отрасль дорогостоящая. Инвесторов мы туда притянуть не можем. Потому что рубль, вложенный в молочное животноводство, приносит всего один рубль оборотных средств. А рубль, вложенный в птицеводство, например, приносит три рубля оборотных средств. Поэтому инвесторы не идут в эту отрасль», – первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

По словам Евгения Ваганова, помощь в 2015 году будет в том же размере, что и в 2014 году:

«Коэффициенты по несвязанной поддержке не убираются. Деньги на литр молока будут, и на племенное животноводство тоже будут в том же объеме. Из-за того, что бюджет социально ориентирован и органичен, нам не выделили больше денег. 3 рубля на литр молока мы точно не дадим. В области в год произведено 167 тыс.литров, поэтому 570 млн рублей мы не можем выделить – у нас просто нет таких денег в областном бюджете».

В Челябинской области идет снижение производства молока и снижение поголовья с каждым годом, что констатировал Евгений Ваганов. Однако молочная отрасль в Челябинской области не может «загнуться полностью»: слабых игроков на рынке не так много – остались крепкие, которым по силам выдержать кризис. 62 из 74 предприятий молочного животноводства с нормальной рентабельностью.

Также считает и Анатолий Шундеев: полностью прекратить свое существование молочное животноводство в области все-таки не может.

«Нам могут вообще не давать ни копейки. Но мы выживем. Хотя молоко в магазинах будет стоить очень дорого»,  прогнозирует директор СПК «Коелгинское». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.