Кредиты подорожают, цены вырастут. Челябинские финансисты о резком повышении ставки ЦБ

Центробанк России поднял ключевую ставку сразу на 1,5%. Это самое значительное повышение с марта этого года. Каких последствий ожидать в сложившихся условиях — мнение финансистов в Челябинске.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 9,5% годовых. Как поясняется на сайте регулятора, причина – существенное изменение внешних условий в сентябре-октябре: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций некоторыми странами в отношении крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к ускорению роста потребительских цен.

По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски.

В сообщении также отмечается, что Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий и замедления инфляции ЦБ будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики.

По словам управляющего челябинским филиалом банка «Северный морской путь» Дмитрия Довженко, формально действия Центробанка будут поводом для удорожания кредитных продуктов для населения и юридических лиц.

«Повышения этой ставки ожидали уже недели две. И многие банки даже прекратили по формальным причинам выдачу кредитов физлицам, чтобы было основание поднять свою ставку. Т.е, что «это не мы, а Центробанк, а мы уже следом».

По оценкам Дмитрия Довженко, последующий рост процентных ставок в банках для юрлиц будет на 1,5-2%, для физлиц – до 4-5%.

Управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин подтверждает, что еще в начале октября было предположение, что Банк России повысит ключевую ставку на 0,5-1%.

«Решение принято сегодня, чуть позже, чем мы ожидали, и сразу на 1,5%. Если бы изменение было меньшим, можно было бы смело говорить о том, что дальнейшего роста ставок на рынке не будет. Банки еще в начале октября провели необходимые изменения условий и по депозитам, и по кредитам. В массе своей рынок уже отыграл рост ключевой ставки на 0,5-1%. Но столь смелое решение регулятора открывает новые перспективы движения рыночных цен».

Отметим, что следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.