Кредиторы намерены взыскать долг с «Мечела» через суд

Кредиторы компании подадут к компании иск, если она не согласится конвертировать долг в акции. Минэкономразвития РФ называет это логичным и не видит другого выхода, кроме банкротства.

ВТБ намерен обратиться в суд, если руководство «Мечела» продолжит отвергать предложение кредиторов о конвертации долга компании в ее акции, передает РБК Daily со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

«Если компания не может нести долговую нагрузку, единственным и самым рациональным способом является конверсия долга в equity, что на самом деле для банка не очень хорошо. Если этого не будет, к сожалению, другого выхода, кроме как применять меры правового характера в плане подаче иска, у нас нет, потому что предлагаемый план “Мечела” нас не устраивает. Он не решает главную проблему. Сколько долги не реструктурируй, эта нагрузка непосильна», – заявил он.

Глава ВТБ подчеркнул, что точно такую же позицию занимает и Сбербанк. При этом председатель совета директоров и основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин сказал, что не слышал о намерениях банка подать иск к металлургической компании из-за долгов.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах форума «Сочи – 2014» назвал заявление г-на Костина логичным, поскольку в сложившихся условиях трудно предложить другой резонный вариант.

«Надо признать, наверное, факты, и, если компания – банкрот, то должно быть правовое признание этого факта. Конечно, надо искать выход из ситуации, и мы его поискали, но другого выхода не нашли», – цитирует Улюкаева Интерфакс.

На сегодняшний день чистый долг «Мечела» превышает $9 млрд. Крупнейшими кредиторами компании являются Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. «Мечел» договорился с ними о ковенантных каникулах до конца 2014 года.

Напомним, для реструктуризации долга предлагается конвертировать около половины кредитов в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина примерно до 10%. Ему может быть предложен опцион, который позволит выкупить долю обратно. Сейчас Зюзину принадлежит 67,42% «Мечела».

Читайте также: «Мечел» заявил о готовности продать ЧМК

Как ранее сообщал DK.ru, в конце августа генеральный директор «Мечела» Олег Коржов попытался договориться с кредиторами и предложил конвертировать все валютные долги в рублевые по ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%.

«При реализации такого плана в перспективе пяти-семи лет “Мечел” сможет снизить долговой портфель до приемлемого уровня и обеспечить доходность банков не менее 11% годовых в рублях за счет запуска инвестпроектов и продажи ряда активов», – приводит позицию г-на Коржова РБК Daily.

Однако банкиры восприняли данный план негативно. В настоящее время окончательного решения по реструктуризации долга «Мечела» не принято.

Кроме того, «Мечел» рассматривает вопрос о продаже своих активов, в том числе Челябинского металлургического комбината. Также компания пытается продать «Российским железным дорогам» ветку к Эльгинскому месторождению за $2 млрд. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.