Сервису краткосрочной аренды автомобилей в Челябинске предрекли провал

В Москве появится необычный сервис: краткосрочная аренда автомобилей с поминутной тарификацией езды и парковки. Может ли появиться подобная услуга в Челябинске?

Пилотный проект краткосрочной аренды машин или carsharing будет запущен в столице этим летом. Московские власти планируют запустить пилотный проект до конца года, организовав автопарк до 500 доступных к аренде автомобилей. При этом заниматься предоставлением услуг carsharing напрямую власти Москвы не намерены: операторами станут частные фирмы. Одна такая компания, Anytime, уже предоставляет аналогичные услуги жителям и гостям столицы, заняв нишу между такси и общественным транспортом. Доступ к управлению передается клиенту посредством мобильного приложения. 

«Volksvagen, Chevrolet, Hyundai — стоят пять рублей в минуту с понедельника по четверг, с пятницу по воскресенье — уже шесть рублей в минуту», — рассказал директор по развитию бизнеса компании Anytime Антон Гусев.  
 
Сервису краткосрочной аренды автомобилей в Челябинске предрекли провал 1
Фото: Rubinbot. Источник: Wikimedia.org.
 
BMW и Mercedes стоят уже  семь и девять рублей за минуту движения соответственно. Стоимость простоя уже арендованного авто стоит 1,5 рубля за каждую минуту парковки. Этому проекту прочат светлое будущее при грамотной реализации, однако в Челябинске, где местные компании предоставляют услуги по суточной аренде автомобилей, подобный проект будет невозможен.
 
«В Москве совершенно другой стиль жизни, философия, если хотите, — заявил председатель челябинской ассоциации автодилеров Александр Рулевский. — Пять-шесть рублей в минуту — это минимум 300 рублей в час или 7200 в сутки. Половина жителей Москвы живут в арендованных квартирах с осознанием того, что своего жилья у них не появится никогда. Поэтому к аренде отношение такое. К тому же в Москве полно гостей из других стран и городов. В Челябинске же мало того, что гостей не так уж много, так и приезжие здесь копят на квартиры, покупают жилье».
 
Более того, в Челябинске прокат автомобиля несравненно более дешев. Условный VolksWagen Polo обойдется вам в сумму от 1700 рублей за сутки — то есть от 28 рублей за час. 
 
«Если у нас и появится сервис carsharing, то совершенно не по московским расценкам, — отметил г-н Рулевский. — Это в Москве можно продать практически любую бизнес-идею, у нас несколько по-другому».
Также до сих пор вызывает вопросы оформления документации при получении автомобиля. Если придется подписвывать какие-либо бумаги в офисе компании-арендодателя, то об оперативности работы сервиса говорить уже не приходится.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.