«Красное&Белое» вычеркнули из списка системообразующих компаний России

Сеть алкомаркетов с южноуральскими корнями сначала включили в список системообразующих компаний страны, но в новой версии «Красного&Белого» нет. Критериями были годовой оборот и налоговые отчисления.

Компании «Красное&Белое» не оказалось в обновлённой версии списка системообразующих предприятий Министерства промышленности и торговли России. В первой версии «К&Б» входила в перечень из 646 организаций, но теперь список сократили до 519, и сети алкомаркетов в нём нет.

Всего в сфере розничной торговли в число системообразующих вошли 38 компаний. Один из критериев — годовой оборот не менее 15 млрд руб. и налоговые отчисления в размере не менее 1,8 млрд руб. Так, в перечне оказалась сеть алкомаркетов «Бристоль». Из продуктовых ритейлеров в списке X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», Metro C&C, «ВкусВилл». Среди непродуктовых: IKEA, «М.Видео», «Детский мир», DNS, Adidas, H&M и ЦУМ. Системообразующими признаны и крупнейшие интернет-магазины Ozon, Wildberries и Lamoda. Компании из списка могут рассчитывать на дополнительную поддержку правительства. До распространения коронавируса в России этот список существовал с 2008 г., но в него входило всего 200 компаний. 

Напомним, основателем сети «Красное&Белое» является южноуралец Сергей Студенников. В этом году он впервые вошёл в список богатейших людей мира: по версии журнала Forbes его состояние превысило 1 млрд долларов. Осенью завершился процесс слияния сетей «Красное& Белое», «Дикси» и «Бристоль» активы бывших конкурентов объединились в кипрскую компанию «Дбк Мега Ритейл групп лимитед». Об объединении торговых сетей стало известно в январе 2019 г. Этому предшествовала череда обысков в головном офисе и на складах «К&Б» в Челябинске, а также в Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе, Воронеже и Подмосковье. В операции участвовали ФСБ, налоговая служба и Росалкогольрегулирование.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.