Космический парк, верблюд и туалеты. Как преобразят центр Челябинска к 2020 г.

Какие улицы в сердце южноуральской столицы ждут обновления? Власти подготовили список объектов, которые благоустроят в ближайшее время. Некоторые из планов кажутся невероятными.

В Челябинске власти обнародовали список территорий, благоустройство которых запланировано до 2020 г. в раках программы «Формирование комфортной городской среды». Преобразить указанные в перечне объекты ранее в ходе голосования предложили жители южноуральской столицы, с полным списком можно ознакомится на сайте городской администрации.

Так, в центре Челябинска активные работы запланированы на Алом поле. К 2020 г. там обещают возвести детский парк: с уличными тренажерами и травмобезопасным покрытием на спортивных площадках. В сквере отремонтируют тропинки, уберут разрушенный бассейн, добавят цветники и установят общественный городской туалет.

Космический парк, верблюд и туалеты. Как преобразят центр Челябинска к 2020 г. 1
Эскиз планируемых работ на Алом Поле. Он не является окончательным проектом благоустройства. Фото: cheladmin.ru

Изменения коснутся и другой территории в центре города: от памятника И.В. Курчатову до улицы Худякова протянут прогулочную зону с велодорожками. Вдоль благоустроенной тропы запланировано установить лавочки, беседки и клумбы. Кроме того, на участке пути за «Парк сити» предлагается поставить символ Челябинска – статуэтку сидячего верблюда, а рядом – открыть зону для кормления птиц.

Читайте также: «Мы до сих пор живем тем, что Челябинск — индустриальный город, но у нас его уже нет»

Космический парк, верблюд и туалеты. Как преобразят центр Челябинска к 2020 г. 2

В очереди на благоустройство также оказался один из фонтанов в центре города – на улице Тернопольской, в районе ее пересечения с Сони Кривой. Студенческий сквер, в котором он находится, тоже может преобразиться – там хотят восстановить тропинки, установить новые скамейки и цветники.

Озеленение коснется и бульвара по улице Воровского, который находится между улиц Образцова и Верхнеуральской. А вот в северо-западной части Центрального района – рядом с ЖК «Тополиная аллея» - запланировано строительство «Астропарка». Там расположатся, например, модели ракеты, челябинского метеорита, Земли. По близости – на территории мемориального комплекса «Золотая гора» - также запланировано благоустройство. Так, заброшенная территория братского захоронения может преобразиться после озеленения, установки скамеек и использования искусственного покрытия.

Космический парк, верблюд и туалеты. Как преобразят центр Челябинска к 2020 г. 3

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области в 2018 г. на благоустройство потратят 1,54 млрд руб. По мнению урбаниста Льва Владова, этой суммы достаточно для качественного благоустройства, однако только при правильном ее распределении.

Это то, что депутаты «выбили» для Челябинской области. Я думаю, что за эти деньги можно сделать много хороших вещей. За два миллиона рублей двор можно отлично благоустроить, а не так, как они делают. И общественное пространство за 20 млн руб. можно сделать прекрасным, — считает урбанист.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.