«Кошмарившие» бизнесменов на границе пошли по этапу

Суд Курчатовского района города Челябинска вынес обвинительный приговор по уголовному делу о вымогательстве и получении взяток на границе с Казахстаном.

В ходе процесса было установлена причастность должностных лиц к незаконным поборам с индивидуальных предпринимателей, которые перевозили товары через таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска.

Преступление раскрыли сотрудники регионального УФСБ. Они выяснили, что представители отдела собственной безопасности Челябинской таможни, кандидат юридических наук, бывший сотрудник таможенного поста и специалист по таможенному оформлению несколько месяцев вымогали с предпринимателей деньги под угрозой задержки скоропортящихся товаров.

За отказ платить аферисты создавали ситуации, которых влекли за собой огромные убытки. Потерпевшие, по своим подсчетам, были вынуждены заплатить сообщникам миллионы рублей.

После ликвидации таможенных постов на российско-казахстанской границе с 1 июля 2011 года вымогать деньги стало проблематично – не было рычагов воздействия на предпринимателей, но мошенники нашли выход. Машины с товарами народного потребления, овощами и фруктами из Казахстана и Киргизии стали останавливать после их пересечения госграницы на трассе. Водителей фур, за проезд которых не было заплачено, грозились задерживать и доставлять в отделение полиции. Сумма взяток, как сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области, исчислялась сотнями тысяч рублей. Перевозчики, опасаясь последствий, неоднократно платили «дань» вымогателям.

Преступная деятельность была пресечена в августе прошлого года. Бывший оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности Таужинов Р.С. и юрист, который оказывал мошенникам услуги Окулич И.П., были приговорены к 2,5 и 2 годам заключения соответственно. Наказание стало условным.  

И вот возмездие достигло других участников преступной деятельности. Курчастовский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» (ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Бывший начальник ОСБ Челябинской таможни Быстров В.Г. приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, бывший сотрудник ОСБ Челябинской таможни Аврамчук В.С. – к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, экс-заместитель начальника международного автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Вохмянин М.А. – к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, бывший специалист по таможенному оформлению Якупов Р.Х. – к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Все осужденные лишены специальных званий и прав занимать должности на госслужбе.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.