Кортеж губернатора Юревича незаконно сопровождали машины ГИБДД: в МВД начали проверку

Полиция Челябинской области начала проверку на предмет законности сопровождения кортежа губернатора Михаила Юревича машинами ГИБДД 22 января в Нижнем Тагиле.

22 января губернатор Юревич посетил в Нижнем Тагиле конкурс «Славим человека труда»под протекторатом полпреда президента в УрФО Игоря ХолманскихМихаил Юревич решил поехать поддержать земляков в сопровождении  членов областного правительства. Кортеж из четырех автомобилей представительского класса сопровождали автомобили ГИБДД с включенными спецсигналами.

Отметим, что с 1 января 2013 года сотрудникам ГИБДД согласно закону запрещается постоянно сопровождать при поездках членов Госсовета, в том числе губернаторов регионов, полпредов президента России, спикера Госдумы РФ и руководителей думских фракций. Более того, по словам очевидцев, в условиях сильного снегопада, кортеж губернатора «постоянно нарушал правила дорожного движения, зачастую превышая скорость и выезжая на середину дороги».

Подобные действия вынуждали водителей встречных машин выезжать на обочину, рискуя попасть в серьезные ДТП. Дороги были заснеженные и не чищенные, а подобное поведение кортежа главы Челябинской могли привести к авариям наподобие той, что произошла с бывшим свердловским губернатором Александром Мишариным.

Во главе кортежа шел полицейский Mercedes, следом за ним ехал BMW 750 с госномером О 001 ОО 74 (машина закреплена именно за губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем), следовал за ним  Cadillac Escalade с госномером О 014 ОО 74. В арьергарде шли четыре полицейских Mercedes со спесигналами.

В ГУ МВД по Челябинской области начало проверку по данному факту, однако сразу же оговорились, сообщив, что «по предварительной информации, данное сопровождение осуществлялось в соответствии с установленным порядком».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.