Короткие новости - 10.03.2009

Руководитель федеральной службы судебных приставов (ФССП) Челябинской области АЛЕКСАНДР НОВОКРЕЩЕНОВ возглавит УФССП в Екатеринбурге. Как сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в региональной


персоны
Александр Новокрещенов возглавит службу приставов Свердловской области
Руководитель федеральной службы судебных приставов (ФССП) Челябинской области АЛЕКСАНДР НОВОКРЕЩЕНОВ возглавит УФССП в Екатеринбурге. Как сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в региональной службе судебных приставов, его место займет главный пристав Чеченской республики АЛЬБЕРТ СЛОБОДЧИКОВ. Решение о кадровой перестановке было принято на расширенной коллегии ФССП в Москве.
рынки
Минобороны купит на Южном Урале жилья на миллиард рублей
До 13 марта Министерство обороны РФ приобретет в Челябинской области 528 квартир для южноуральских военнослужащих на сумму 1 млрд руб., сообщает пресс-служба губернатора. В конце февраля Челябинскую область посетил заместитель министра обороны РФ ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ. Во время его визита было подписано соглашение между Министерством обороны России и Правительством Челябинской области о приобретении жилья для военнослужащих и членов их семей. Соглашение рассчитано до 2012 г. За это время федеральный центр планирует выкупить для южноуральских военнослужащих в общей сложности 3350 квартир. Так, в текущем году у застройщиков будет выкуплено 1600 квартир, в том числе 35 — в Златоусте, 45 — в Миассе, 100 — в Чебаркуле и 1420 — в Челябинске. Квартиры будут выкупаться у застройщиков в домах высокой степени готовности по цене, установленной Министерством регионального развития РФ. Для Челябинской области она составляет 26,5 тыс. руб. за квадратный метр. Предпочтение будет отдаваться домам со сроком сдачи в первом полугодии 2009 г. В настоящее время Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области готовит все необходимые документы и принимает заявки от строительных компаний, желающих поучаствовать в аукционе. Сами торги состоятся в Москве.

Предприятия Челябинской области увеличили инвестиции в основной капитал
Инвестиции в основной капитал предприятий Челябинской области в 2008 г. составили 178,4 млрд руб., что на 12,4% больше по сравнению с 2007 г., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы пресс-службы губернатора. Большая часть инвестиций, как и в прежние года, составляют собственные средства предприятий. В нынешних условиях это является стабилизирующим фактором. Иностранные инвестиции по итогам 2008 г., по уточненным данным, составили $3,17 млрд. В области введено 18 крупных промышленных цехов и новых производств. Ранее сообщалось, что в прогнозе социально-экономического развития региона на 2009-2011 гг. объем инвестиций в основной капитал прогнозировался на уровне 175 млрд руб. На сегодняшний день Минэкономразвития региона корректирует прогноз в связи с экономической ситуацией.
 
компании
Собинбанк открывает филиал в Челябинске
Собинбанк открыл филиал в Челябинске, сообщает пресс-служба компании. Новое подразделение будет обслуживать как физических, так и юридических лиц и осуществлять прием вкладов, расчетно-кассовое обслуживание, открытие дебетовых карт, кредитование и т. п. По данным Банки.ру и агентства «Интерфакс-ЦЭА», на 1 января 2009 г. нетто-активы ОАО АБ «Содействие общественным инициативам» составляли 58 млрд руб. (57-е место по России). Кредитная организация — участник системы страхования вкладов.
В Челябинске появятся новые авиаперевозчики
В феврале о намерении начать пассажирские перевозки в Казань, Краснодар, Норильск и другие города России из аэропорта «Челябинск» заявили авиакомпании «Атлант-Союз» и ФГУАП «Кавминводыавиа», сообщает chel.ru. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с «Транс-аэро», «Руслайн», SKAT, Blue Wings. В пресс-службе челябинского авиапредприятия рассказали, что уже согласовано время выполнения рейсов авиакомпании «Атлант-Союз», которая будет выполнять рейсы из аэропорта «Челябинск» по маршруту «Челябинск — Казань — Челябинск». Кроме того, с 20 мая на челябинский рынок авиаперевозок планирует зайти авиакомпания «Кавминводыавиа». Она будет выполнять рейсы по маршруту «Норильск — Челябинск — Краснодар» и «Челябинск — Норильск».
Директор челябинского представительства «Аэрофлота» ЮРИЙ КИРГИЗОВ отмечает, что сегодня в челябинском аэропорте работает три перевозчика и загрузка самолетов не превышает 50-60%». Г-н Киргизов напоминает, что некоторые уже пытались закрепиться на челябинском рынке, например «Кубанские авиалинии» или «Вим-авиа», однако им это не удалось.
Активы «Элекс-Полюса» достанутся «Лада-сервис»
АвтоВАЗ уличил холдинг «Элекс-Полюс» в недостаче автомобилей, переданных на реализацию, сообщает «Коммерсант». Комиссия автогиганта не обнаружила на складах сети более четырех тыс. машин, которые были переданы дилеру. В настоящий момент менеджмент предпреятия ведет переговоры с основным владельцем и гендиректором «Элекс-полюса» ИГОРЕМ ЛИСЮТИНЫМ о передаче АвтоВАЗу восьми или девяти центров дилера в счет погашения задолженности. Впоследствии АвтоВАЗ рассчитывает передать центры в собственную сбытовую структуру «Лада-Сервис». Источник на АвтоВАЗе подчеркнул, что завод «является не материнской компанией, а кредитором, поэтому и получает право претендовать на центры дилера в счет погашения задолженности».
«ДК» уже писал (№ 4 от 23 февраля 2009 г.), что АвтоВАЗ отказался заключать дилерское соглашение с компаниями «Элекс-Полюс» и «Инком-Авто» на 2009 г. Проблемы у «Элекс-Полюс» возникли в конце прошлого года. В декабре с компанией прервали отношения почти все партнеры. Среди них группа СОК (автомобили Kia), Sollers (линейка автомобилей Fiat и УАЗ), ГАЗ, ТагАЗ (автомобили Hyundai российской сборки), а также Daewoo. Не помог дилеру даже краткосрочный (на год) кредит на 400 млн руб. для пополнения оборотных средств, выделенный осенью Номос-банком.
Французский строительный концерн, возможно, построит завод на Южном Урале
Французский концерн Saint-Gobain рассматривает Челябинскую область и ряд других регионов России как потенциальную площадку для промышленного производства строительных материалов, сообщает сайт investorkirov.ru со ссылкой на пресс-службу администрации Пермского края. «Сейчас в качестве наиболее подходящих для нашего проекта мы рассматриваем четыре региона России: Пермский край, Свердловскую, Челябинскую области, Башкортостан. Мы уже сделали определенные выводы о Челябинске и Екатеринбурге», — подчеркнул вице-президент компании по России и Западной Европе ЖАН ЛЯРОНЗ. Представители французской компании после изучения всех потенциальных регионов составят несколько сценариев развития отдельно для каждого, после чего результаты исследований будут представлены совету директоров Saint-Gobain, который примет решение.
Справка: Saint-Gobain — один из ведущих мировых промышленных концернов. Сегодня Saint-Gobain состоит из трех секторов: сектора стекла, сектора строительных и отделочных материалов и сектора высокотехнологичных материалов. Группа включает более 1000 компаний, в которых работают 173 тыс. рабочих и служащих в 46 странах мира, с общим оборотом около 30 млрд евро. Saint-Gobain принадлежат заводы в 55 странах мира, в том числе в России.
 
город
Михаил Юревич сохранил пост главы города
Главой Челябинска остается МИХАИЛ ЮРЕВИЧ. Таковы предварительные данные по итогам голосования 1 марта, сообщает Накануне.RU со ссылкой на Центризбирком. За действующего главу Челябинска голоса отдали 57,53% проголосовавших. На втором месте — бывший глава города ВЯЧЕСЛАВ ТАРАСОВ, получивший голоса 27,26% избирателей. С сильным отрывом следом идет лидер челябинских коммунистов петр свечников (6,85%). ИРИНА ПЛЕЩЕЕВА набрала 2,52%. 1,99% собрал ВЛАДИМИР ФИЛИЧКИН. За ВИКТОРА ФРИЦЛЕРА и НИКОЛАЯ МЯЛИЧКИНА проголосовали 0,63% и 0,4% избирателей соответственно.
Крупнейшие предприятия Южного Урала передумали увольнять рабочих
В конце февраля Челябинский абразивный завод, Комбинат «Магнезит», обогатительная фабрика «Объединенная» (входит в ЧУК), Ашинский металлургический завод, ЗАО «Механо-ремонтный комплекс» (Магнитогорск) частично отказались от планового сокращения численности персонала, сообщает «Новый регион». Напомним, в связи с падением объемов производства с начала года 14 промышленных предприятий Челябинской области планировали сократить 4,7 тыс. человек. Но в конце февраля эта цифра снизилась примерно на тысячу. Одновременно некоторые оборонные предприятия Челябинской области в связи с увеличением гособоронзаказа и экспортных поставок начали дополнительный набор работников.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.