Короткие новости - 05.05.2008

Госдума перенесла отмену лицензирования строительной отрасли на 2009 г. Отмена лицензирования строительной отрасли, которая должна была состояться 1 июля 2008 г. наряду с введением саморегулирова

Госдума перенесла отмену лицензирования строительной отрасли на 2009 г.

Отмена лицензирования строительной отрасли, которая должна была состояться 1 июля 2008 г. наряду с введением саморегулирования на этом рынке, переносится на 1 января 2009 г., сообщает РИА «Новости». По словам председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, ситуация с одобрением законопроекта по СРО не самая лучшая. «Есть два законопроекта: подготовленный нашим комитетом и принятый в первом чтении проект комитета по строительству и земельным отношениям. Они диаметрально противоположны», – указал он.
Как отметил г-н Плескачевский, в законопроекте комитета по строительству есть лишь термин «саморегулирование», но вложенный в него смысл не соответствует базовому закону о СРО.
«В этом законопроекте предлагается регулировать не сам вид дея­тельности – строительство (то есть работу генподрядчика), а виды работ, например, монтажников, электриков, маляров, всего их 150. Потребуется постановление правительства, которое выделит из этих 150 видов строительных работ 40-50 опасных, в которых необходимо регулирование через СРО. Нужно будет отдельно создавать требования для разных СРО. В нашем проекте СРО сама допускает на рынок своих членов и принимает за них ответ­ст­венность, в том числе материальную», – рассказывает г-н Плескачевский.
При этом, по его словам, в мини­стерстве регионального развития, в чьей компетенции находится строительная отрасль, пока не определились, чей законопроект поддер­жать.
На базе Союза строителей области создана саморегулируемая организация

23 апреля состоялось первое учредительное собрание некоммерче­ского партнерства «Саморегулируемая организация «Союз строителей Челябинской области», сообщает DomChel.ru. Свое желание вступить в СРО изъявили 58 предприятий Южного Урала. «Не все смогут вступить в организацию, – отметил председатель партнерства Леонид Беркович. – Проверке будут подвергнуты различные стороны деятельности кандидата. Кроме этого, предприятию необходимо будет следовать нормам и правилам, которые мы разработаем сами».
Многим руководителям компаний остается непонятно, смогут ли представители малого бизнеса пройти в СРО сквозь фильтр вступительных и страховых взносов. Поэтому уже сейчас высказываются предложения о создании единой саморегулируемой организации. По словам Владимира Бурлакова, президента Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска, на базе которой также планируется создать СРО, рано или поздно саморегулируемые организации будут укрупняться, и затем вместо нескольких разрозненных СРО появится единая структура. Эта организация позволит конструктивно решать многие строительные проблемы, в том числе эффективно лоббировать законодательные инициативы. При этом другие объединения строителей: союзы и ассоциации – не потеряют своих функ­ций, убежден г-н Бурлаков. 

«Техносила» пришла в Магнитогорск

25 апреля в Магнитогорске открылся первый гипермаркет федеральной сети электроники и бытовой техники «Техносила», сообщает УрБК. Магазин стал первым объектом сети, открытым на Урале в 2008 г., и десятым с начала работы «Техносилы» в УрФО.
Инвестиции в открытие гипермаркета общей площадью более 2300 кв. м составили $1,5 млн. Общее число новых сотрудников – более 80 человек.
По оценкам специалистов компании «Техносила», общая емкость рынка электроники и бытовой техники в Магнитогор­ске – $96,4 млн. Как отмечает директор по связям с обществен­ностью сети «Техносила» Надежда Сенюк, с открытием первого магазина в этом городе сеть займет порядка 11% рынка БТиЭ Магнитогорска, при этом доля рыка «Техносилы» в регионе составит 16%. «Уральский федеральный округ – одно из самых приоритетных направлений в развитии крупных федеральных сетей, поскольку у него высокий потенциал роста объема розничной торговли. Так, в 2010 г. по отношению к 2006 г. ожидается прирост объема розничной торговли на душу населения порядка 60%. Мы будем укреплять свои позиции в УрФО и в этом году откроем еще не менее четырех магазинов в Екатеринбурге, Челябинске, Нижневартовске и Кургане», – сообщила Надежда Сенюк.

«Интерсвязь» повышает лояльность абонентов с по­мощью социальных проектов

25 апреля ГК «Интерсвязь» бесплатно соединила компьютерной сетью два географически разнесенных подразделения ГКБ № 4 – поликлинику и стационар. Основа сети – восьмижильный оптоволоконный кабель длиною 5 км. Около 30% его мощности будет направлено на нужды лечебного заведения. Остальное – на трафик абонентов провайдера. Общая сумма вложений в проект составила примерно 200 тыс. руб. Председатель совета директоров ГК «Интерсвязь» ЛЕО­НИД ВАХРАМЕЕВ с помощью этого проекта планирует повышать лояльность существующих клиентов и привлекать новых. «Чем выше уровень жизни у людей, тем больше развлечений они покупают в «Интерсвязи». Поэтому я как бизнесмен заинтересован вкладывать в социальную сферу», – комментирует г-н Вахрамеев.

«Метрон» открыл кафе быстрого питания

25 апреля челябинская компания «Метрон» на месте бывшего кафе «Ланч Росс» на ул. Цвиллинга открыла кафе быстрого питания «Радуга», сообщает Chel.ru. На площади около 200 кв. м оборудовано 85 посадочных мест. В меню заведения представлены кухни Италии, США и Японии. Средний чек колеблется на уровне 250-300 руб. «Наше заведение позиционируется как молодежный фастфуд, – рассказывает менеджер по рекламе компании «Метрон» Светлана Михайлова. – Но по вечерам у нас очень много семейных посетителей. Людям нравится, что они могут выбрать блюдо на свой вкус, будь то сэндвич, паста или суши».
По мнению директора по развитию «Центра гостеприимства «Европа» Александра Доможирова, владельцы кафе постарались совместить в нем кухни, рассчитанные на разные ценовые категории. «Если все будет сделано правильно и качественно, то руководству заведения удастся изменить отношение к не очень популярной из-за предыдущего заведения площадке в лучшую сторону и сделать это кафе успешным», – поясняет г-н Доможиров.

Справка: ООО «Метрон» принадлежит собственникам ООО «Ресторация», которое развивает в Челябинске РК «Баден-Баден», трактиры «Елки-Палки», пивной ресторан «Приют шальной коровы», сеть социальных столовых «Пельмешка» и службу доставки суши Okinawa. Генеральный директор компании – челябин­ский бизнесмен Олег Бондарь.

рынки

компании

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.