Короткие новости - 28.01.2008

«Челябинск-СИТИ» определилась с арендаторами 16 января УК «Челябинск-СИТИ» завершила формирование пула якорных арендаторов одноименного делового центра международного класса общей площадью 30,

«Челябинск-СИТИ» определилась с арендаторами
16 января УК «Челябинск-СИТИ» завершила формирование пула якорных арендаторов одноименного делового центра международного класса общей площадью 30,85 тыс. кв. м. «Якорями» стали ресторан «Едок» (1,65 тыс. кв. м), пять бутиков модной одежды, обуви и аксессуаров ИП Мироновой (360 кв. м), институт «Челябинск­дортранспроект» (2,3 тыс. кв. м), ЗАО «Московский залоговый банк» (760 кв. м) и стоматологическая клиника «Сити-Кит» (102 кв. м). «Концепцию делового центра выдержать удалось. Все арендаторы – интересные и амбициозные компании, представляющие новые бренды и услуги в Челябинске», – прокомментировала АННА КОШМИНА, начальник отдела маркетинга УК «Челябинск-СИТИ».
На Южном Урале планируется построить НПК
Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель компании QE Petro International LTD (ОАЭ) Адель Аль Отайба заключили соглашение об инвестиционном сотрудничестве, которое предусматривает возможность строительства в Челябинской области нефтеперерабатывающего комплекса (НПК) мощностью 180 тыс. баррелей в день, сообщает УрБК.
Предполагается, что в течение двух месяцев будет решен вопрос о заключении договора на строительство современного НПК. Возведение предприятия предполагается начать в конце 2008 г. По словам арабских специалистов, на заводе будут использоваться экологически безопасные технологии. Инвестиции в проект составят $4,5 млрд. По словам г-на Отайбы, 33% прибыли предприятия будет реинвестировано в развитие ин­фраструктуры Челябинской области и благотворительную деятельность.
«Джемир» привел в Челябинск Cadillac
25 января компания «Джемир» начала официальные продажи автомобилей Cadillac в Челябин­ске. Автосалон открылся в рекон­струированном помещении на ул. Свободы, в котором ранее располагались Opel и Chevrolet. Предполагается, что обслуживаться машины будут в сервисном центре «Джемир».
До последнего времени представителей люксового бренда на мест­ном рынке не было, ближайший дилерский центр находился в Екатеринбурге. Отсутствие авторизованной сервисной базы мешало распространению Cadillac в столице Южного Урала. По мнению руководства компании «Джемир», появление в городе дилерского центра станет для многих стимулирующим фактором при выборе автомобиля, и продажи бренда будут расти. ТАТЬЯНА НАЗАРОВА, руководитель отдела продаж компании «М-Сервис», напротив, полагает, что продавать Cadillac компании «Джемир» будет сложно: «Эта марка в Челябинске непопулярна, единичные машины фанаты привозят из Америки. Для того чтобы изменить ситуацию, недостаточно просто получить дилерство, нужна мощная раскрутка как на местном, так и на федеральном уровне. Однако представители Cadillac в России не оказывают своим дилерам никакой поддержки, и в этом случае все продвижение «Джемир» должен будет взять на себя. Пока же никаких усилий со стороны компании незаметно». Государство повысило рентабельность продажи ПО
1 января начали действовать по­правки к Налоговому кодексу РФ, которые касаются компаний, по­ставляющих программное обеспечение. Согласно изменениям, реализация исключительных прав на компьютерные программы, а также «прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора» не будет облагаться НДС. По словам коммерческого директора компании «ПРОКСИ-СЕРВИС» Георгия Мищенко, нововведение не затронет компании, продающие недорогое ПО с «открытым лицензионным соглашением», так называемый «коробочный продукт». У тех игроков, которые на момент приобретения ПО подписывают лицензионное соглашение, заключая договор присоединения для кон­кретного пользователя, рентабельность, скорее всего, вырастет на ставку НДС 18%.
Объем ввода жилья на Южном Урале вырос на треть
22 января министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области подвело окончательные итоги строи­тельства жилья в 2007 г. Согласно статистике, в области сдано в эксплуатацию 1,67 млн кв. м жилья, то есть на 35% больше, чем в 2006 г. Годовой план в целом по региону перевыполнен на 10%. Основной объем жилья введен в городах – 1,28 млн кв. м (77%), в районах сдано 381 тыс. кв. м (23%). 688 тыс. кв. м (41% жилья) по­строено индивидуальными застройщиками, что на 43,8% больше по сравнению с прошлым годом. В Челябинске в 2007 г. было введено в эксплуатацию 632,9 тыс. кв. м жилья, из них 26% – индивидуальными застройщиками. Для сравнения, в 2006 г. построено 512,3 тыс. кв. м жилья, в том числе 14% индивидуального.
В 2008 г. в области планируется сдать 1,8 млн кв. м жилья. Об этом на областном совещании при губернаторе сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов.
В Челябинской области создан Союз молоко­производителей
Новая структура объединила около 70 предприятий молочной отрасли: сельхозорганизации и молокозаводы, именно они производят 90% молока в регионе. 18 января в министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось совещание руководителей наиболее крупных предприятий отрасли, на котором был выбран президиум Союза молокопроизводителей региона. Возглавил его начальник управления по развитию животноводства и технической политике министер­ства сельского хозяйства области Сергей Бургучёв. Союз будет отстаивать интересы производителей молочной продукции на самых разных уровнях, в том числе курировать вопросы ценообразования и налогообложения, выходить с законодательной инициативой в областное Законодательное собрание, осуществлять взаимодействие с торговыми сетями и многое другое, сообщает УрБК. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.