Короткие новости - 10.12.2007

Златоустовский машино­строительный завод отказался от Shuttle На Златоустовском машинострои­тельном заводе прекращена сборка китайских внедорожников Shuttle, сообщает «Коммерсантъ». Причина таког

Златоустовский машино­строительный завод отказался от Shuttle
На Златоустовском машинострои­тельном заводе прекращена сборка китайских внедорожников Shuttle, сообщает «Коммерсантъ». Причина такого решения, по словам генерального директора завода СЕРГЕЯ ЛЕМЕШЕВ­СКОГО, в отсутствии заказов от дилера. Дело в том, что ЗМЗ получал заказ на сборку этих автомобилей от ООО «Уральская автомобильная компания», которая занималась их реализацией. «Дилер рассчитывал работать в режиме промышленной сборки, дающем таможенные льготы, что позволило бы сэкономить и снизить цену машин. Этого не произошло, и сборка оказалась дороже, чем ввоз автомобилей», – считает г-н Лемешевский. На освободившейся линии планируется наладить сборку специальной автотехники: на шасси КамАЗ или «Урал» будут устанавливаться гидравлические манипуляторы собственного производства. Сборка китай­ских автомобилей Geely и Landmark сейчас производится на ЗАО «Автомобили и моторы Урала» в Новоуральске (Свердловская область). По словам президента компании ПАВЛА ЧЕРНАВИНА, проект работает успешно. Более того, в 2008 г. предприятие намерено начать сборку еще одной марки – Haima.

Илья Мительман продал «Мирэль» москвичам
На прошлой неделе стало извест­но, что вместо объединения с челябинским холдингом «Хлебпром» московская компания «Унисервис» попросту приобрела торговую марку «Мирэль», а также оборудование для производства бисквитно-кремовых изделий на базе челябинского хлебокомбината №7. Сумма сделки – порядка $30 млн. К апрелю 2008 г. «Унисервис» рассчитывает объединить на базе ОАО «Хлебпром» все юридические лица, входящие в структуру московской группы и отвечающие за развитие брендов, среди которых «Русская нива», «Частная галерея» и др. Проект по вхождению всех продуктов московской группы в одну сбытовую сеть с единой системой продаж и управления будет называться «Большая река».

Как сообщили в приемной ОАО «Хлебпром», Илья Мительман больше не работает в компании: на должность генерального директора предприятия назначен бывший коммерческий директор ГК «Унисервис» Александр Владимирский. Однако информацию, касающуюся покупки холдингом «Унисервис» кондитерского бизнеса «Хлебпрома», новый топ-менеджер челябинского предприятия ни подтвердил, ни опроверг. «Мы пока оставляем происходящее без комментариев», – сказал г-н Владимирский. Не стал проливать свет на эту историю и основатель ОАО «Хлебпром» Илья Мительман. Однако от хлебного бизнеса г-н Мительман не отказался. Перед продажей ОАО «Хлебпром» он организовал новое юридическое лицо – одноименное общество с ограниченной ответственностью, в которое вошел хлебокомбинат № 5. Есть еще одно юридическое лицо – ОАО «Хлебпром +», в которое были переведены отдель­ные долги объединения, остальные проданы вместе с ОАО «Хлебпром», сообщает Chel.ru.

Челябинское отделение «МегаФон – Урал» возглавил Игорь Остатюк
3 декабря директором челябинского отделения компании «Мега­Фон – Урал» назначен ИГОРЬ ОСТАТЮК, с ноября 2006 г. работавший в должности заместителя директора тюменского отделения по без­опасности.
Занимавший ранее должность директора челябинского отделения ВЛАДИМИР ЛУШНИКОВ покинул компанию по собственному желанию. Игорь Остатюк к исполнению своих обязанностей приступил 3 декабря, сообщает пресс-служба компании.

Продажи товаров народного потребления растут быстрее, чем продуктов питания
По информации министерства экономического развития Челябинской области, в январе-октябре 2007 г. оборот розничной торговли вырос на 19,6% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года и составил свыше 202,6 млрд руб.

В октябре 2007 г. оборот розничной торговли на 88,3% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети; на 11,7% – организациями и индивидуальными предпринимателями, торгующими на рынках (в октябре 2006 г. соответственно 82,2% и 17,8%). В товарной структуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных товаров составил 41,7%, непродовольственных – 58,3% (в январе-октябре 2006 г. соответ­ственно – 45,3% и 54,7%).
Продажа непродовольственных товаров развивается более динамично, чем продовольственных товаров (130,7% и 107,5% соответственно). Основными каналами поступления товаров на потребительский рынок области являются предприятия-производители и организации оптовой торговли. Объем товарных запасов на конец октября составил свыше 8,6 млрд руб. и по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. увеличился в 2,1 раза.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.