Коронавирус не остановит челябинцев от посещения пасхальной службы

В связи с пандемией коронавируса все массовые мероприятия были отменены. Однако это не останавливает челябинцев от посещения пасхальной службы в церкви.

В ближайшее воскресенье, 19 апреля, в православных храмах пройдут пасхальные службы. В связи пандемией коронавируса все массовые мероприятия в регионе отменены, однако это не останавливает многих челябинцев от посещения церкви в праздничный день.

По данным социологического опроса Челябинского РАНХиГС, 9,5% респондентов планируют посетить пасхальную службу. Доля тех, в чьи планы входит освящение куличей, яиц и пасхи в церкви, составляет 7,7%. Как правило, это женщины в возрасте старше 60 лет, с низким уровнем достатка.

По заключению социологов, количество людей, планирующих посетить церковь в день празднования православной Пасхи, по сравнению с прошлым годом не изменилось, даже несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией. Стоит отметить, что принять участие в богослужении можно дистанционно — пасхальная служба будет транслироваться по радио, а также на телевидении.

Празднование Пасхи стало для многих челябинцев не столько религиозным праздником, сколько семейной традицией, отмечают в РАНХиГС: половина опрошенных собираются готовить пасхальные блюда, еще примерно 20% респондентов планируют приобрести куличи в магазине. Четверть опрошенных сообщили о желании отправиться в гости к друзьям и родственникам.

Напомним, что обязательный режим самоизоляции изначально был введен в регионе с 28 марта по 5 апреля. Однако с учетом роста числа заболевающих коронавирусом карантин был продлен до 19 апреля.

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.