Коркинский угольный разрез проверили на чистоту воздуха

В прилегающем к Коркинскому разрезу поселке Роза активисты-экологи взяли пробы воздуха и были удивлены полученным в независимой лаборатории результатом. Вредных веществ не обнаружено.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха в окрестностях Коркинского угольного разреза провели волонтеры экологического движения «Время Че». Они сделали заборы воздуха в Коркино и поселке Роза и отдали их на анализ в независимую лабораторию. Результаты исследований показали, что на контрольной точке содержание загрязняющих веществ (бензапирена, оксида углерода, сероводорода, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота) соответствует требованиям ПДК. Более того, установленное содержание загрязняющих веществ находилось в нижней границе предельно допустимой концентрации, сообщили активисты «Время Че».

Поводом для проведения исследования стали поступившие в приемную экологического движения жалобы местных жителей на смог в районе Коркинского разреза. Население предположило, что причина – в наличии эндогенных пожаров в месте проводимой ранее добыче угля. Опасения не подтвердились.

Напомним, Коркинский разрез эксплуатирует Челябинская угольная компания. В настоящее время прорабатываются варианты рекультивации объекта. Ранее рассматривался вариант размещения в разрезе хвостов будущего Томинского горно-обогатительного комбината, который планирует построить в Сосновском районе Русская медная компания. Впрочем, этот проект пока не одобрен. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.