Копейскому машиностроительному заводу Минпромторг выделил 19 миллионов на импортозамещение

Завод в Челябинской области получит 19 миллионов рублей на программу импортозамещения. Уже сейчас предприятие выпускает технику, благодаря которой шахтеры отказываются от иностранного оборудования.

Министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова посетила с рабочим визитом Копейский машиностроительный завод, который получит от Минпроторга России 18,9 миллиона рублей субсидий на поддержку производства. При этом дополнительно 8,3 миллиона предприятием уже получено. Министр лично проверила, как идет работа по производству техники, которая заменит импортные аналоги в России.

В рамках работы по реализацию проекта импортозамещения на Копейском машзаводе идет модернизация технологических процессов, а именно механообработки, изготовления шестеренных и корпусных деталей, а также совершенствование литейного производства, в рамках которого уже запустили первую формовочную линию. О планах по развитию этих направлений рассказал член совета директоров ОАО «Копейский машиностроительный завод» Виктор Семенов:

- Мы покупаем современное высокотехнологичное оборудование, работаем над конструкциями машин, что позволило по целому ряду изделий увеличить ресурс техники в 3-4 раза. Понимая задачи сегодняшнего дня, завод приступил к выполнению импортозамещения. В рамках этой программы налажен серийный выпуск таких машин, как тяжелый проходческий комбайн, а также освоено производство комбайна барабанного типа. И сейчас в разработке находится целый ряд проектов, которые позволят в ближайшее время обеспечить полную технологическую безопасность наших добывающих предприятий от импортной техники.  

Виктор Семенов уточнил, что с 2016 года завод полностью обеспечит горнодобывающую отрасль страны проходческой техникой. Уже сейчас предприятие производит оборудование для угольных и соледобывающих шахт, для добычи других полезных ископаемых. Техника завода используется при строительстве подземных сооружений, в том числе метро, а также городских дорог.

Теперь завод намерен усилить свое присутствие не только на российском рынке. В числе заказчиков техники копейского производства уже сейчас есть предприятия Румынии, Вьетнама, Словении. Ведутся переговоры с другими иностранными партнерами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.